30.03.2012 11:41
    Поделиться

    Уго Чавес не допустит дестабилизации ситуации в Венесуэле

    Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил частным банкам национализировать их, если подтвердится информация о том, что они намериваются поддержать действия оппозиции по дестабилизации ситуации в стране после президентских выборов.

    Как рассказал сам лидер боливарианской революции, у него есть информация о подготовке со стороны оппозиции действий по дестабилизации положения дел в стране после президентских выборов, намеченных на 7 октября 2012 года. Чавесу также известно, что эти планы поддерживаются частными венесуэльскими банками. И если финансовые учреждения не передумают спонсировать подрывную деятельность, они будут "переданы народу".

    И хотя информация о поддержки оппозиции пока не подтверждена с абсолютной точностью, но угрозы звучат вполне реально. Особенно если учитывать похожие высказывания, озвученные ранее. Не так давно Чавес уже говорил о возможной национализации частных банков. Но тогда речь шла о трех крупнейших кредитных организациях страны - банках Banesco, Mercantil и Provincial, которые венесуэльский президент обвинил в том, что они всеми возможными способами отказываются выделять деньги мелким сельскохозяйственным производителям. А согласно закону, банки обязаны частично финансировать правительственные программы, одной из которых и является поддержка фермерского хозяйства в стране.

    В четверг также стало известно, что президентские выборы в стране пройдут раньше обычного срока - 7 октября. Обычно главу государства в Венесуэле выбирают в декабре, но, по мнению экспертов, день волеизъявления народа был перенесен из-за плохого самочувствия действующего главы государства. Согласно социологическим опросам, единственный соперник Чавеса Энрике Каприлес отстает от президента всего лишь на один процент, что укладывается в социологическую погрешность. Однако лидер боливарианской революции уверен в своих силах и обещал нанести сокрушительное поражение кандидату от оппозиции. Но, как говорит действующий глава государства, если он проиграет, то, в отличие от его противников, он будет первым, кто признает свое поражение.

    После прихода к власти в Венесуэле Уго Чавеса правительство этой страны начало проводить национализацию различных отраслей промышленности. В первую очередь эти действия властей затронули нефте- и золотодобытчиков.

    Поделиться