29.03.2012 23:20
    Поделиться

    Чиновница торговала историческим полем

    Вчера уголовное дело о незаконной продаже земель на Бородинском поле дошло до суда.

    Уже не первый год Бородино остается местом вполне современного сражения: легендарные рубежи стараются защитить от криминальной торговли и застройки. Скандал вокруг заповедника разразился после того, как на исторической территории стали активно вырастать дачные коттеджи. Луга и леса стали покрываться ямами-котлованами и дворцами-домами. Местные жители и сотрудники музея-заповедника, большинство из которых живет в бараках, пытались протестовать против незаконной застройки. Правоохранительные органы их услышали. И довели дело до логического конца.

    Громкое дело о продаже заповедных земель дошло до суда. Процесс будет проходить в Можайском городском суде Подмосковья. Представитель суда вчера сообщила, что уголовное дело поступило из Генпрокуратуры для рассмотрения по существу с утвержденным обвинительным заключением. Перед судом предстанут бывшая глава поселения "Бородинское" Майя Склюева, а также ее супруг Сергей Склюев, мать Раиса Гавва и Александр Грицкевич. Кроме того, дело о халатности было возбуждено и в отношении директора музея-заповедника Михаила Черепашенца.

    За этой криминальной ситуацией "Российская газета" следит почти два года. Тогда еще главный фигурант дела была заместителем руководителя сельской администрации. Прошлой весной ей было предъявлено обвинение по статье "Превышение должностных полномочий" и "Мошенничество в особо крупном размере". А затем обвиняемыми стали муж и мать Склюевой. Именно на них были незаконно, по данным следствия, оформлены четыре участка земли, которые находятся на территории исторической заповедной зоны. Следствие считает, что произошло это в 2007-2008 годах. Завладели они участками в границах селения Старое Село рыночной стоимостью 10,2 миллиона рублей.

    Склюевой грозит до 12 лет лишения свободы. По версии следствия, обвиняемая подделала свидетельства о регистрации собственности на участки. Человек, который помог оформить их в собственность, тоже оказался на скамье подсудимых - это риелтор Грицкевич. Всего, по данным следствия, были вынесены незаконные решения об изменении вида использования 10 участков. В результате 38 гектаров земли, предназначенных для сельского хозяйства, были переведены в земли под дачное строительство. Причем обвиняемая не имела права это делать. По заключению экспертов, было нарушено и искажено визуальное восприятие исторического ландшафта и целостной концепции всей территории памятника.

    Поделиться