29.03.2012 13:20
    Поделиться

    Саратовский губернатор посоветовал главам районов трудиться бесплатно

    Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев предложил главам муниципальных районов переходить на работу на общественных началах.

    По мнению нового руководителя региона, таким образом местные власти могли бы внести свой посильный вклад в экономию бюджетных расходов. Инициатива должна коснуться тех районов, где проживает меньше 50 тысяч жителей, то есть большей части Саратовской области. Из 38 муниципальных районов региона лишь в восьми население превышает такую численность.

    Первым на эту инициативу откликнулся глава Саратовского района Анатолий Зотов. Как сообщил глава местным СМИ, изменения в устав муниципалитета были оперативно внесены депутатами.

    - Уже с апреля буду работать на общественных началах, - поделился Зотов.

    Причем глава района пообещал развить губернаторскую инициативу, он надеется уговорить на такой же шаг глав муниципальных образований - поселений. И даже эффект от этой экономии для районного бюджета чиновник уже посчитал - 5 миллионов рублей.

    Между тем в некоторых районах Саратовской области главы районов уже несколько лет  трудятся на общественных началах. Глава небольшого Духовницкого района, где проживает 13 тысяч человек, Ирина Лопатина со времени вступления в свою должность в марте прошлого года трудится на своем посту бесплатно. Руководство районом она совмещает с работой начальником управления пенсионного фонда.

    - Мой предшественник, который был главой крестьянско-фермерского хозяйства, также около года работал бесплатно. Трудно, конечно, на двух работах, но помогают сотрудники аппарата, - поделилась Ирина Владимировна.

    Такая же ситуация и в ряде других муниципалитетов, в некоторых, например, пост главы района занимает главный врач больницы.

    - Опыт этих районов показывает, что глава вполне может организовать работу местных депутатов, и не получая за это вознаграждения, тем более что основные проекты решений готовит районная администрация, - считает областной министр по делам территориальных образований Павел Беликов.

    Как объясняют в областном правительстве, это позволит сэкономить 70 миллионов рублей, которые в настоящее время тратятся на содержание районных собраний и направить их, например, на решение проблем благоустройства.

    Кроме того в области собираются вернуться к недавнему прошлому: вновь объединить администрации районов и районных центров, полномочия которых во многом дублируются. Правовая основа для этого, как отмечают в областном правительстве, предусмотрена в федеральном законодательстве. По замыслу такое объединение позволит не только сократить расходы на содержание чиновников, но и упростит для граждан общение с местной властью.

    Поделиться