29.03.2012 13:12
    Поделиться

    Госдума рассмотрит закон о штрафах за пропаганду гомосексуализма

    Законодательное собрание Новосибирской области официально внесло на рассмотрение Госдумы поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП) о штрафе за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает РИА Новости.

    Инициаторы законопроекта предлагают установить штрафные санкции для граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

     "Пропаганда гомосексуализма приняла в современной России широкий размах, - утверждают разработчики. - Такая пропаганда ведется как через СМИ, так и через активное проведение общественных акций, пропагандирующих гомосексуализм как норму поведения". "Особенно она опасна для детей и молодежи, еще не способных критически отнестись к той лавине информации, которая обрушивается на них каждый день", - считают авторы.

    В сопроводительных материалах к проекту указывается, что административная ответственность предусматривается не за сам факт гомосексуальной ориентации человека, а только за пропаганду гомосексуализма среди детей.

    В настоящее время подобные нормы уже действуют на территории Санкт-Петербурга.

    Напомним, в начале марта губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал резонансный городской закон, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также за пропаганду педофилии. Закон уже вступил в силу.

    Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Административный штраф также предусмотрен за публичные действия, направленные на пропаганду педофилии. Его сумма для граждан составляет 5 тыс рублей, должностных лиц - 50 тыс рублей, юридических лиц от 500 тыс до 1 млн рублей.

    На прошлой неделе спикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал, что депутаты тщательно рассмотрят законопроект, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних на федеральном уровне, если он поступит в парламент.

     

    Поделиться