29.03.2012 23:53
    Поделиться

    В армию в этом году призовут на 20 тысяч новобранцев больше

    За два дня до официального старта весенней призывной кампании заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов рассказал, какие виды армейское командование имеет на солдат-срочников.

    Если прошлой осенью офицеры поставили под ружье около 136 тысяч новобранцев, то в апреле-июле казармы и флотские кубрики должны пополнить 155,5 тысячи парней.

    - Увеличение призыва почти на 20 тысяч человек объясняется тем, что по сравнению с осенью 2011 года весной и летом уволится несколько больше военнослужащих-срочников, - объяснил Смирнов. - Дополнительная потребность в людях сопоставима с численностью трех бригад.

    Как утверждает Смирнов, у призывных комиссий сохранилась возможность отбирать парней для военной службы. Она по-прежнему не грозит больным ребятам, студентам очных отделений вузов с государственной аккредитацией, аспирантам и некоторым другим льготникам. Зато некоторым призывникам со снятой и погашенной судимостью повестки обязательно вручат.

    С каждым призывом число дипломированных солдат увеличивается. Прошлой осенью почти 20 процентов новобранцев ушли в строй после окончания вуза. Но как быть с выпускниками-бакалаврами, им позволят учиться в магистратуре без перерыва на службу? Смирнов сказал, что отсрочка сохранится только за теми студентами, кто продолжит образование в течение года после окончания первой ступени вуза: "Если выпускник решит погулять лет пять и лишь затем снова захочет учиться, мы его, конечно, призовем".

    В получение отсрочки должны быть заинтересованы сами студенты. Не желаешь загреметь в армию, будь добр взять в деканате справку по форме 26 и предъявить ее в военкомате. Поленился документально подтвердить право на льготу, тогда не удивляйся звонкам из комиссариата и вызову на военную службу.

    Призывная морока со студентами скорее исключение, чем правило. Чего не скажешь о злостных уклонистах. Таких по всей стране уже набралось более 230 тысяч. Почти семь с половиной тысяч за повестку расписались, но в солдаты не пошли. Остальные сбежали из дома, чтобы не ставить автограф в уведомлении, и как бы не попадают под Уголовный кодекс. Чтобы навести порядок, призывников могут обязать являться за повесткой в военкомат. Такой законопроект уже передали на рассмотрение в Госдуму. Но нынешней весной оповещать будущих солдат будут по старой схеме.

    Что же касается борьбы с уклонистами, свою позицию уже высказали военные прокуроры. К примеру, начальник управления ГВП Александр Никитин считает, что нужно усилить административную ответственность за такие правонарушения. Узаконенный сейчас штраф от 500 до 1000 рублей за уклонение от армии действительно выглядит смехотворным.

    Поделиться