28.03.2012 23:45
    Поделиться

    В России появится уполномоченный по защите денежных интересов граждан

    Деньги граждан спасет особый защитник

    Вчера представители Ассоциации юристов России представили концепцию законопроекта о создании в России института финансового уполномоченного, который должен защищать простых граждан в спорах с денежными организациями.

    Все мы знаем, как непросто бывает общаться со страховщиками, когда они нам что-то должны. Ведь сами страховщики, как правило, считают, что нам ничего не должны. Наоборот, наша задача, по их версии, только приносить деньги.

    Нередко проблемы возникают и с банками. Например, как объяснить, что не стоит сразу брать человека за горло, у которого возникли проблемы с деньгами, а значит, и возвратом кредита? Он все вернет, но чуть позже. Неужели нельзя как-то договориться по-хорошему?

    Сегодня простому человеку сложно воевать - в правовом смысле слова - с крупными финансовыми организациями. Интересы банков и страховых организаций отстаивают штатные юристы, хамские секретарши и вечные автоответчики. Сколько было случаев, когда страховая компания выплачивала, скажем, несусветные копейки автомобилисту и уходила в глухую защиту. И ни одна экспертиза, ничто не могло страховщиков убедить, допустим, что бампер новенького "Мерседеса" не может стоить три копейки, даже если они берут советские цены.

    Конечно, человек всегда может обратиться в суд и отстоять свои права. Путь надежный, но несколько сложноват. От гражданина потребуется засесть за законы, потратить уйму времени, потратиться на адвокатов. Суды, безусловно, у нас справедливы, но судебные процедуры в любом случае занимают какое-то время.

    Ассоциация юристов предложила более простой путь - создать институт финансового уполномоченного. Или финансового омбудсмена. Это досудебный механизм урегулирования споров. Как ожидается, он сможет не только разгрузить суды, но и упростит жизнь человека.

    По замыслу, финансовый уполномоченный будет разбирать споры на сумму до 100 тысяч рублей. Кстати, в эту планку укладывается большинство страховых споров, особенно по автострахованию. Решения уполномоченного будут обязательны для организации. Если же простой человек не согласится с мнением уполномоченного, то будет вправе идти в суд.

    Концепцию соответствующего законопроекта Ассоциация юристов России разработала в партнерстве с Ассоциацией региональных банков России. Документ уже был отправлен на согласование в ряд государственных ведомств и получил положительные отзывы. Есть замечания, но все по делу.

    Например, минэкономразвития, в целом поддерживая идею, ставит вопрос о необходимости более глубокой проработки вопроса, на какие сферы будут распространятся полномочия финансового уполномоченного.

    Скажем, охватила ли служба финансового уполномоченного споры с негосударственными пенсионными фондами, кооперативами, ломбардами, управляющими компаниями, микрофинансовыми организациями. Внутри рабочей группы идет обсуждение по этому поводу. Хотя идея подчинить коммунальщиков авторитету финансового уполномоченного тоже заманчива. Споров с нашими управдомами возникает немало, но вдруг под взором специального омбудсмена они присмиреют? Хотелось бы верить.

    При этом авторы идеи просят не путать уполномоченного с медиатором, а новую структуру - с медиацией. Ключевое отличие - для граждан - обращение к уполномоченному будет абсолютно бесплатным. Он не какой-то там посредник.

    Поделиться