28.03.2012 20:10
    Поделиться

    Челябинская область получит на капремонт жилья 758 миллионов рублей

    В 2012 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в Челябинской области из Фонда реформирования ЖКХ планируется направить 785 миллионов рублей.

    Как сообщил на заседании комитета по строительной политике Законодательного собрания региона замминистра строительства и инфраструктуры Иван Белавкин, на эти средства будут отремонтированы 274 домов в 12 городах и 13 районах области.

    В многоквартирных домах старше 25 лет будет произведена полная замена систем отопления и водоснабжения, встроенные в стены панели отопления будут заменены на высокоэффективные наружные радиаторы, управляемые от индивидуальных тепловых пунктов. Обязательную переаттестанцию с выборочной заменой пройдут также лифты, выработавшие 25-летний срок (в 2011 году в Челябинске, Магнитогорске и Озерске в ходе капремонтов домов было заменено 70 лифтов).

    С 2008 по 2011 год на капитальный ремонт многоэтажных жилых домов в Челябинской области в рамках целевой федеральной программы было направлено более 6,3 миллиарда рублей, в том числе 4,8 миллиарда рублей из федерального Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. На эти средства всего было капитально отремонтировано свыше шести тысяч домов, где проживают 850 тысяч жителей.

    Общая площадь многоквартирных жилых домов, нуждающихся в капитальном ремонте, превышает 17 миллионов квадратных метров и составляет почти треть жилого фонда Челябинской области. На проведение капремонтов этого жилья необходимо не менее 15 миллиардов рублей.

    Поделиться