28.03.2012 15:15
    Поделиться

    Свердловские юные изобретатели победили на международном Салоне

    Команда юных инноваторов Свердловской области вернулась из Москвы с юбилейного XV международного Салона изобретений и инноваций "Архимед-2012", с победой и высшими наградами. В Салоне участвовали более двух тысяч ребят из 18 стран. Свердловская команда из пяти изобретателей - школьников из Екатеринбурга, Ирбита, Качканара - завоевала две золотые и три серебряные медали, а также специальные призы. Ребята занимаются техническим творчеством с преподавателями екатеринбургского Дворца молодежи и его ресурсных центров.

    Степан Тарасов получил золотую медаль за моддинг, то есть новый способ изготовления флешек - карт памяти при помощи специального аппарата бензиновой пайки, который сам изобретатель называет пароваркой. Аппарат сваривает цветные металлы - алюминий, медь и их сплавы. При участии "пароварки" стандартные накопители большой емкости модифицируются как внутри, так и снаружи (переделке подвергается и плата, и корпус), в результате получаются уникальные устройства высокого качества и надежности.

    Евгений Шабалин награжден "золотом" за складной велосипед для деловых поездок по городу. Устройство отличается малыми габаритами в сложенном состоянии, а привести его в рабочий вид можно за минуту.

    Елизавета Бунькова получила "серебро" за снаряжение для космического туриста или, по-научному, комплект многофункционального туристического снаряжения. Придуманные ею брюки легким движением руки превращаются не только в элегантные шорты, но и в портфель, а спальный мешок превращается в гамак или в палатку.

    Самый молодой изобретатель, ученик 4 класса Артем Исмагилов, кроме "серебра", получил еще и грамоту МЧС за устройство повышенной проходимости колесных машин. Для его демонстрации из Екатеринбурга пришлось везти с собой 8 килограммов песка, в который закапывали модель внедорожника. Изобретение - пара эксцентриков, закрепленных на автомобиле, - работает от двигателя и позволяет вытащить автомобиль даже из самой глубокой "мяши".

    Поделиться