28.03.2012 17:25
    Поделиться

    Незаконно задержанных в ЮФО стало меньше на треть

    На 35 процентов уменьшилось число без вины виноватых людей, которых привлекли к уголовной ответственности в Южном федеральном округе, в том числе содержавшихся под стражей. Об этом свидетельствует сокращение числа оправдательных приговоров (на 40,6 процента) и оправданных граждан (на 23 процента).

    Об этом "РГ" сообщил начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Вячеслав Конушкин. Анализ данных о состоянии законности в этом направлении свидетельствует о том, что на всех стадиях уголовного судопроизводства по-прежнему имеется ряд проблем. Многие из них стали предметом обсуждения на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Южного федерального округа.

    -Такие нарушения, как незаконный отказ в возбуждении уголовного дела и необоснованное возбуждение уголовного дела, принятие незаконного решения о привлечении лица в качестве обвиняемого, при окончании производства по уголовному делу с обвинительным заключением, при прекращении уголовных дел и другие, к сожалению, имеют широкое распространение. Они могут быть как результатом злоупотребления со стороны дознавателей и следователей, так и следствием их непрофессионализма. Из всех допускаемых нарушений необходимо особо выделить те, которые связаны с обеспечением конституционных прав и законных интересов граждан, такие как незаконные аресты и задержания, привлечение к уголовной ответственности невиновных, фальсификация доказательств, - отметил Вячеслав Конушкин.

    До сих пор в практике правоохранительных органов происходят случаи задержания подозреваемых в совершении преступления на основании протоколов об административных правонарушениях. К примеру, в Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса РФ в отношении сотрудника полиции. Чтобы получить от задержанного по административной статье нужные признания по преступлению, совершенному в условиях неочевидности, полицейский применил насилие. Сейчас уголовное дело направлено в суд.

    Всего за прошлый год прокурорами в процессе проверок ИВС освобождено шесть незаконно задержанных. Массу нарушений выявляют прокуроры и в самих изоляторах: в истекшем году прокурорами округа выявлено в два раза больше нарушений в процессе проверок ИВС, чем в 2010-м.

    Волокита в расследовании также остается слабым местом органов следствия. Им не удалось изменить тенденцию роста числа уголовных дел, расследованных свыше установленного срока. С нарушенным сроком в округе расследовано более трети уголовных дел, их число за год еще увеличилось на 3,3 процента.

    Поделиться