28.03.2012 21:30

Питерский СКА проиграл московскому "Динамо" в овертайме

СКА проиграл московскому "Динамо" в первом матче финальной серии Западной конференции - 4:5. В составе армейцев дублем отметились Виктор Тихонов и Владимир Тарасенко, у динамовцев хет-трик оформил Денис Мосалев.

Перед серией с командой одного из самых харизматичных тренеров КХЛ Олега Знарока наставник питерцев Милош Ржига в несвойственной для себя манере стал говорить о том, что СКА - вовсе не самый сильный клуб лиги, есть, мол, коллективы поинтереснее. Нынешний матч показал, что столичные динамовцы, возможно, относятся к числу этих команд.

В регулярном чемпионате дружина Ржиги встречалась с подшефными Знарока четырежды. Счет - 2:2. Команды как дома, так и в гостях обменялись победами.

Так что перед игрой вряд ли можно было говорить о том, что СКА является безоговорочным фаворитом. Да и какой может быть фаворит в финале конференции?

Распечатать ворота гостей армейцам удалось на 13-й минуте. Виктор Тихонов забил третью шайбу в нынешнем плей-офф. Ассистировал Игорь Макаров. Через минуту после гола на скамейку штрафников сел Денис Денисов, а СКА сел в оборону. В конце периода, когда высоко поднятой клюшкой опасно сыграл динамовец Денис Мосалев, питерцы прижали противника к воротам, но вторую шайбу забросить не успели. Спешить было некуда - впереди маячили еще два периода.

На 22-й минуте встречи Тихонов оформил дубль (передачи - Владимир Тарасенко, Андрей Первышин), а в середине периода уже восьмую шайбу в Кубке Гагарина забросил Тарасенко, приблизившись к снайперам-лидерам - Михаилу Анисину ("Динамо", Москва) и Роману Червенке ("Авангард", Омск). У них пока по 9 шайб.

После 3:0 игра как-то совсем успокоилась. Но ненадолго. Судьи ни с того ни с сего начали удалять хозяев с площадки. Динамовцы подарками арбитров воспользовались и за полторы минуты забросили две шайбы - сначала Якуба Штепанека огорчил Марек Квапил, а затем Лео Комаров. 3:2.

Правда, на 48-й минуте Тарасенко сотворил еще один гол, догнал Анисина и Червенку и вновь увеличил преимущество питерцев.

Знарок не сдался. Мосалев на 49-й минуте сделал счет 4:3, а ровно за две минуты до конца основного времени перевел игру в овертайм.

После того как команды отыграли 10 минут дополнительного времени, возникли подозрения, что овертайм может затянуться и до полуночи. Но нет: Тони Мортенссон пожалел болельщиков (рабочая неделя в самом разгаре!) и вонзил в ворота Александра Еременко пятую шайбу.

Победа СКА? Как бы не так. Фанаты уже собрались по домам, когда арбитры решили отменить чистейшую шайбу. Питерцы так расстроились, что почти сразу же пропустили. Хет-трик оформил Мосалев. Счет в серии - 0:1. Следующий матч - в пятницу в Ледовом.