28.03.2012 11:42
    Поделиться

    В Петербурге врачи спасли жизнь младенца вопреки запрету отца

    Петербургские врачи через суд добились разрешения на переливание крови годовалой девочке, получившей тяжелые травмы в ДТП, вопреки запрету родителей, принадлежащих религиозному движению "Свидетели Иеговы".

    Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, накануне в приемную детского омбудсмена позвонил заместитель главврача по хирургии Детской городской больницы имени Рауфхуса и попросил помочь в сложной ситуации - родители запретили врачам спасать их годовалого ребенка.

    Трагедия случилась 26 марта на проспекте Солидарности - водитель сбил трех пешеходов, в том числе женщину с коляской. Пострадавшую при ДТП годовалую Арину с открытой черепно-мозговой травмой поместили в ДГБ имени Раухфуса.

    Врачи сразу приступили к реанимационным мероприятиям. Требовалась срочная операция и переливание крови, однако отец девочки запретил спасать собственного ребенка. Религиозное движение "Свидетели Иеговы", в число последователей которого входит мужчина, запрещает переливание крови даже в ситуациях, угрожающих жизни. Адвокат отца девочки заявил медикам, что тот официально отказывается от переливания, и пригрозил судебным разбирательством.

    - Отменить родительское решение может только решение судебное, - рассказала Светлана Агапитова. - Чтобы ускорить процедуру, мы подключили не только суд, но и органы опеки, и администрацию Центрального района, и городскую прокуратуру, и Комитет по здравоохранению. В семь часов председатель Смольнинского суда Виктор Шашкин принял постановление о разрешении переливания крови и проведения операции по жизненным показателям, независимо от запрета родителей.

    Переливание крови и операция прошли благополучно, однако ребенок находится в крайне тяжелом состоянии. Сейчас врачи борются за жизнь девочки.

    Поделиться