29.03.2012 06:16
    Поделиться

    Двух кузбасских полицейских обвинили в причастности к убийству

    Следственные органы Следственного комитета РФ по Кемеровской области предъявили обвинение двум сотрудникам отдела полиции "Анжеро-Судженский" - майору полиции Павлу Власенко и капитану полиции Дмитрию Андронову - в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий.

    Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета России, 7 декабря прошлого года на обочине автодороги "Анжеро-Судженск - Яя" было обнаружено тело 25-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По заключению судебно-медицинской экспертизы, он погиб от жестоких побоев.

    Следствием была получена информация о возможной причастности к этому преступлению сотрудников полиции. Благодаря грамотным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям трое соучастников были задержаны. Установлено, что полицейские, проверяя задержанного на причастность к преступлениям, вывезли его в частный гараж. К незаконным допросам привлекли 30-летний знакомого. Пытая и избивая свою жертву, полицейские добивались признаний в совершении преступлений. От нанесенных побоев мужчина скончался. Тело убитого вывезли на трассу, пытаясь замести следы.

    Власенко и Андронов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 286 УК РФ, а их знакомому инкриминируется часть первая статьи 105 УК РФ ("Убийство"). По ходатайству следователя суд избрал в отношении всех троих меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Тем временем

    Кузбасская полиция намерена продолжить борьбу за чистоту своих рядов. Об этом сегодня на 47-й сессии совета народных депутатов Кемеровской области сообщил начальник главного управления МВД РФ по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Александр Елин, выступивший перед депутатами с отчетом об итогах работы органов внутренних дел региона в 2011 году. Глава полиции заявил о намерении "максимально избавиться от сотрудников, прошедших внеочередную аттестацию и не соответствующих современным требованиям" - несмотря на то, что кузбасская полиция в результате реформирования лишилась 4,5 тысячи человек и многие подразделения сегодня испытывают кадровый голод.

    Поделиться