28.03.2012 11:58
    Поделиться

    В Пензенской области в шести закрытых школах создадут загородные лагеря

    В среду о возрождении в Пензенской области лагерей труда и отдыха для подростков сообщило региональное министерство образования.

    - В этом году планируется открыть шесть новых загородных учреждений на базе закрытых сельских школ. За лето в них смогут отдохнуть около 900 детей, - уточнила секретарь межведомственной комиссии по организации отдыха детей в Пензенской области Екатерина Рассказова.

    Речь идет о школьниках в возрасте от 14 до 18 лет. Как правило, в детских лагерях им уже не интересно, а в новых условиях они смогут совместить отдых и работу, получая зарплату за свой труд.

    В лагерях будут созданы швейные и столярные мастерские. Также заключены договоры с предпринимателями, которые на лето готовы взять на работу подростков с оформлением трудового договора и заведением трудовой книжки. Школьников ждут на работу в крестьянско-фермерских хозяйствах, тепличных комплексах и сельскохозяйственных кооперативах. Например, пензенским пчеловодам требуется помощь в изготовлении улей.

    Лагеря труда и отдыха откроются в Бековском, Каменском, Лопатинском, Никольском, Нижнеломовском и Пачелмском районах. Они разместятся в зданиях ликвидированных сельских школ. В настоящее время в них ведутся ремонтные работы. Классные комнаты переоборудуют для постоянного пребывания детей. Расходы на реконструкцию региональные власти возместят на половину. Остальное берет на себя местный бюджет.

    Справка "РГ"

    В этом году на укрепление материально-технической базы загородных лагерей в регионе потратят свыше 370 тысяч рублей. Это на 13 процентов больше, чем год назад. 280 тысяч пензенских детей смогут летом отдохнуть в загородных лагерях.

    Поделиться