28.03.2012 10:42
    Поделиться

    В Пензе выпустят печатную версию интернет-журнала для инвалидов

    Инвалиды из Пензы, создавшие интернет-журнал "Доступный мир" планируют выпустить первый номер бумажной версии.

    Об этом в среду сообщил главный редактор издания Дмитрий Васьков. Печатная версия будет снабжена приложением с шрифтами Брайля и аудиодиском, чтобы расширить читательскую аудиторию. Проект обещало поддержать правительство Пензенской области.

    Любимая работа

    Сегодня "Доступный мир" в сети ежедневно читают тысячи человек. Однако среди инвалидов немало тех, ко не может справиться с компьютерной мышкой, но хотел бы расширить для себя границы окружающего мира.

    Сам Дмитрий оказался прикован к инвалидной коляске в 20 лет. Он не может ходить после пережитой автомобильной аварии. Но говоря о нем, язык не поворачивается произнести казенное "инвалид". Любое значимое событие в Пензе не проходит без его участия, будь то правительственный форум или концерт рок-звезды. Потому что Дмитрий Васьков - журналист, редактор. Любимую работу он организовал себе сам, вскоре после того, как пришел отказ из местного центра занятости населения.

    В официальном ответе чиновники попросили для трудоустройства "предоставить индивидуальную программу реабилитации, выданную учреждением медико-социальной экспертизы и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда". Еще несколько таких же длинных невразумительных фраз дали понять, что просителю вежливо отказали. К тому моменту Дмитрий уже испробовал на себе профессии ювелира, диспетчера такси, разработчика сайтов.

    - Конечно, зарплата играла роль, но для меня не менее важно было не чувствовать себя заточенным в четырех стенах, - говорит Дмитрий.

    У него много друзей среди журналистов, сам он когда-то окончил исторический факультет. Складывать слова в предложения, а их собирать в тексты - особого труда не составило. Журнал родился из презентации собственных возможностей по созданию интернет-сайтов.

    - В качестве портфолио я выложил свою страницу на одном из свободных доменов. На нее стали приходить комментарии, появились интернет-партнеры, завязались тесные связи, - рассказывает главный редактор интернет-журнала Дмитрий Васьков.

    На стороне верных союзников журнала выступают член общественной палаты России и певица Диана Гурцкая, депутат Государственной Думы параолимпиец Михаил Терентьев, журналист Александр Гордон и еще десятки известных актеров, музыкантов, телеведущих, деятелей культуры. Со страниц интернет-журнала они говорят о проблеме толерантного отношения общества к инвалидам. Кто-то оказывает посильную помощь. Художник Никос Сафронов не так давно передал журналу одно из своих полотен. Редакция решила выставить его на торги, а вырученные средства пустить на приобретение колясок для нуждающихся.

    Помощь ближнему

    Ежедневно сайт "Доступного мира" посещают около тысячи человек. В выходные - чуть меньше, со вторника по четверг отмечается наибольшая активность пользователей, как и на других информационных ресурсах.

    В редколлегии - только люди с ограниченными возможностями. Они готовят материалы, ищут новых партнеров, ведут переписку с постоянными читателями, решают их проблемы.

    Иван Кузнецов из небольшого городка Амурской области за тысячи километров от Пензы пожаловался любимому журналу, что не может выехать из дома, потому что его некому спустить по пяти ступеням лестницы, ведущей с площадки первого этажа к двери подъезда.

    Редакция "Доступного мира" направила официальный запрос губернатору Амурской области Олегу Кожемяке, в котором попросила рассмотреть возможность установки пандуса в доме инвалида. Проблема была решена за считанные дни. Администрация Амурской области отчиталась, что в доме Кузнецова установлен откидной пандус и даже приложила к отчету фотоснимок. Читатель из Дальнего Востока вскоре поделился радостью от первой самостоятельной прогулки.

    Доступный город

    В настоящее время "Доступный мир" реализует масштабный проект по созданию интерактивной карты Пензы с указанием маршрутов, доступных для людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день в архиве журнала в свободном доступе представлены более ста учреждений соцзащиты, культуры и государственной власти с оценкой комфортности и удобства пребывания в них, а также с фотографиями и подробным описанием вспомогательных средств для инвалидов.

    Здание городской администрации не так давно оснастили пандусом. Дорогая плитка, хромированные поручни, но из-за угла поката въехать на него не под силу даже при сопровождении одного человека.

    - Когда мне нужно попасть в мэрию, я звоню в приемную и прошу помочь мне войти в здание. Если чиновники не озаботились доступностью учреждений для всех горожан, пусть каждый раз вносят меня в свой кабинет на руках, - делится собственным опытом с читателями Дмитрий Васьков.

    Подобных ловушек для инвалидов по Пензе уготовано немало. К примеру, в здании областного правительства предусмотрен отдельный вход для колясочников и есть специальный широкий лифт. Но чтобы добраться до него, необходимо преодолеть два лестничных пролета, опять же вручную.

    По данным "Доступного мира" сегодня в Пензенской области проживают около пяти тысяч инвалидов-колясочников. Интерент-журнал стал своеобразным мостиком между людьми с ограниченными возможностью и властью.

    Компетентно

    Владимир Спиваков, народный артист СССР:

    - Я считаю, что понятие "люди с ограниченными возможностями" весьма спорное. Потому, что я знаю немало музыкантов на колясках, а наш прекрасный гобоист Василий Белявин - слепой от рождения. Открывайте свои сердца на встречу друг другу, и мир станет шире.

    Ольга Шелест, телеведущая:

    - Желаю всем читателям журнала "Доступный мир" - верить в себя. И мечтать. Как сказал кто-то из великих, все что изобретено на этой земле, когда-то было чьей-то мечтой. Машины, самолеты, детские сады, демократия, веселые игры - все это было кем-то придумано, надеюсь и у вас есть мечта, осуществить что-то невозможное, мне кажется сейчас - самое время.

    Поделиться