28.03.2012 10:08
    Поделиться

    Приморские таможенники начали подготовку к саммиту АТЭС

    До масштабного международного мероприятия, которое пройдет в столице Приморья в начале сентября, осталось чуть больше пяти месяцев, и горячая пора сейчас не только у строителей, но и у таможенников. Как они готовятся к приему многочисленных гостей, представители ведомства рассказали на брифинге.

    - Основная нагрузка по приему участников саммита АТЭС ляжет на международный аэропорт Владивосток (Кневичи). Там будет действовать система "двойного коридора" (красный и зеленый). Возможно, в дни приезда и отъезда гостей будут работать отдельные стойки. Стоит сказать, что штат наших сотрудников в новом аэротерминале увеличится почти вдвое (по сравнению с действующим), что позволит в апреле перейти на круглосуточный режим, - сообщил начальник Владивостокской таможни Виктор Холичев.

    С начала марта около 30 сотрудников совершенствуют знание английского языка в стенах владивостокского филиала Российской таможенной академии. Ожидается кадровое подкрепление из других регионов - с опытом работы в воздушных пунктах пропуска и знанием иностранных языков.

    В прошлом году представители ДВТУ встречались с коллегами из США, где тогда проходил саммит АТЭС, чтобы перенять их опыт работы в условиях резкого увеличения пассажиропотока. Как отметил Виктор Холичев, "это было особенно полезно для выработки алгоритма таможенных операций при временном ввозе специализированного оборудования и техники средств массовой информации".

    В апреле руководство Владивостокской таможни примет участие в заседаниях Московского международного клуба атташе и Пекинского клуба таможенных атташе, а в июне в столице Приморья пройдет международная конференция по применению перспективных таможенных технологий.

    Поделиться