28.03.2012 10:22
    Поделиться

    Рашид Нургалиев: России нужно немало времени для обновления полиции

    Глава МВД Рашид Нургалиев уверен, что России необходимо немало времени, чтобы вырастить новое поколение полицейских. По его мнению, это должно произойти постепенно, а не путем слома всей системы.

    Также он назвал неосуществимым быстрое заполнение рядов полиции исключительно теми сотрудниками, которые достойны высокого звания защитника закона и правопорядка и стремятся к нему по призванию.

    "Выражаясь метафорически: если среди здоровых колосьев вдруг возникает сорное растение, его просто с корнем удаляют, но не бросаются перепахивать все поле", - цитирует РИА Новости заявление министра на "круглом столе" на тему "Духовность, нравственность, закон".

    Кроме того, глава МВД обратился к деятелям культуры и искусства с просьбой научить полицейских "находить прекрасное в повседневном".

    "С отдельной просьбой обращаюсь к деятелям культуры и искусства - (научить сотрудников полиции) находить прекрасное в повседневном, быть чутким человеком", - сказал Нургалиев.

    Он добавил, что для ведомства важны и рекомендации психологов.

    "Нам важны ваши предложения по нормализации климата в коллективах, условий релаксации и переключении внимания на позитивные эмоции имеет особое значение", - отметил министр.

    Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, в свою очередь, предложил создать четкую и ясную общественную систему контроля работы правоохранительных органов.

    "Хотел бы подчеркнуть одну очень важную историю: должна быть создана четкая, эффективная система контроля общества над правоохранительными органами. Это система начала создаваться, но потом начали появляться "декоративные" и неэффективные службы при правоохранительных органах, которые становятся дружной, необременительной системой, удобной для власти", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление омбудсмена.

    Он подчеркнул, что сейчас российские правозащитники получают порядка пяти тысяч жалоб в год на правоохранительные органы.

    Отметим, что еще больше актуальности дискуссиям о моральных качествах сотрудников российской полиции придало ЧП в отделе "Дальний", где в начале марта сотрудники замучили до смерти задержанного.

    Поделиться