28.03.2012 00:20
    Поделиться

    Первые американские морпехи появятся в Австралии уже в апреле

    Уже в начале апреля на территории Австралии начнется размещение американского контингента морских пехотинцев, договоренность о чем была достигнута в ходе визита президента США Барака Обамы на Зеленый континент в прошлом году. Первая группа военнослужащих Соединенных Штатов будет состоять из 250 человек. Об этом заявил командующий 1-й бригады ВС Австралии бригадный генерал Гус Малачлан в интервью государственной радиостанции "Эй-Би-Си".

    "Около 250 американских морпехов появятся у нас в начале апреля. Это всего лишь первый год, а потому их появление, даже такого небольшого количества, это своего рода символ решимости выполнить договоренности. Численность контингента будет более активно наращиваться в последующие годы", - заявил высокопоставленный австралийский военный.

    Напомним, что американский контингент будет размещен на совместной военной базе в районе города Дарвин, что на севере Австралии. К 2016 году численность морпехов США на Зеленом континенте будет доведена до двух с половиной тысяч человек. Эксперты восприняли это решение США  как стремление Вашингтона активно противодействовать росту влияния Пекина в азиатском регионе.

    Поделиться