28.03.2012 11:10
    Поделиться

    Сирийские дипломаты опровергли информацию о покушении на Башара Асада

    Сирийское посольство в Москве опровергло сообщение о покушении на президента Сирии Башара Асада в городе Хомсе. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    "Сведения о покушении на президента, а также о сворачивании его поездки и прекращении встреч с жителями Хомса не соответствуют действительности", - указывает в распространенном сегодня специальном заявлении Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.

    В комитете также сообщили, что "президент Асад выслушал жителей Хомса, пожал десятки детских рук и пообещал, что квартал Баба Амр будет восстановлен в кратчайшие сроки и станет лучше, чем был".

    Вчера в СМИ появилась информация о том, что боевики открыли огонь по кортежу президента Сирии Башара Асада во время его посещения города Хомс, находящемуся в 165 км к северу от Дамаска.

    Напомним, массовые восстания в разных городах Сирии против президента страны Башара Асада начались в марте 2011 года. Оппозиционеры требуют от сирийских властей освобождения политзаключенных, немедленных реформ и мер по борьбе с коррупцией. В первые дни волнений погибло несколько сотен сирийцев, включая сотрудников силовых ведомств и простых граждан. На сегодняшний момент, по данным Совбеза ООН, число жертв в ходе восстания в Сирии превысило шесть тысяч человек.

    Поделиться