27.03.2012 14:44
    Поделиться

    Бывший глава Генштаба Турции назвал суд над ним "трагикомедией"

    Бывший глава Генштаба Турции Илькер Башбуг впервые явился в суд для дачи показаний. Он выступил с пятиминутной речью, где высказался в отношении судебного процесса, ведущегося в отношении группы высокопоставленных турецких генералов.

    Башбуг заявил, что обвинение суда в адрес его, как главы Генерального штаба страны без достаточных на то оснований напоминает "трагикомедию". "Подобные тяжелые обвинения, это обвинения и в адрес всей армии и вообще всей политической системы государства. Это дело оставит неизгладимый негативный след в истории страны… Меня обвиняют в создании террористической группы, когда я сам, будучи главой Генштаба работал изо всех сил, чтобы бороться с терроризмом. Кстати, мои старания были отмечены очень многими. Также многие знают и то, что я сторонник демократии. Но, несмотря на все это, меня обвиняют в попытке организации государственного переворота", - подчеркнул генерал. Башбуг дал понять, что не нуждается в защите и больше не ответит ни на один вопрос суда.

    По делу о так называемой "Интернет-памятке" проходят 13 высокопоставленных турецких военных, включая самого главного обвиняемого - бывшего главы Генштаба Турции Илькера Башбуга.

    Он был заключен под стражу в январе 2012 года по обвинению в "организации и руководстве вооруженным террором и попытке поддержать свержение власти". Генералу армии инкриминируют создание и поддержание работы интернет-сайтов, которые вели пропаганду против действующей в Турции власти и выкладывали компроматы на лидеров страны. Также его обвиняют в связях с руководством организации "Эргенекон". Турецкое следствие полагает, что ее члены готовили государственный переворот. По делу этой организации с 2007 года арестовано уже более 50 человек, большинство из которых - военные и представители силовых структур.

    Следствию стало известно, что Башбуг в декабре 2009 года лично отдал приказ двум офицерам установить слежку за вице-премьером Турции Бюлентом Арынчем. По словам самого бывшего главы Генштаба, они должны были обеспечивать безопасность вице-премьера в связи с просочившейся информацией о готовящемся на него покушении. Однако существуют подозрения, что именно они и должны были его совершить.

    Среди прочих по делу проходят: отставной генерал, бывший командующий первой турецкой армией Хасан Игсыз, вице-адмирал, бывший командующий управлением электроники и информационных систем Генштаба Мехмет Отузбироглу, генерал-лейтенант, бывший главный военный советник премьер-министра Эрдогана Мехмет Эроз, генерал-лейтенант, бывший командующий разведывательным органом Генштаба Исмаил Хаккы Пекин.

    Поделиться