27.03.2012 09:55
    Поделиться

    Экс-глава района Вологодской области осужден за растрату 300 тысяч

    Бывший глава Чагодощенского района Вологодской области Игорь Яблоков приговорен по решению суда к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Руководителю финансового управления этого же района Ирине Удальцовой запрещено два года занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

    Яблоков и Удальцова обвинялись в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 - "Злоупотребление должностными полномочиями". Как выяснили сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Вологодской области, руководитель финансового управления и глава муниципального района под предлогом оплаты семинаре в Санкт-Петербурге решили использовать бюджетные средства для отдыха подчиненных сотрудников администрации муниципального района, в том числе глав городских и сельских поселений.

    Они перевели деньги якобы для оказания консультационных услуг по финансово-бюджетной тематике одной из фирм Санкт-Петербурга из бюджета Чагодощенского муниципального района и бюджетов городских и сельских поселений района на общую сумму 258 тысяч рублей. Вместо участия в семинаре чиновники совершили трехдневную круизную туристическую поездку на теплоходе по маршруту Санкт-Петербург - Валаам - Мандроги - Санкт-Петербург. В результате совместных преступных действий с учетом командировочных и иных расходов местным бюджетам причинен ущерб на сумму более 300 тысяч рублей.

    Поделиться