27.03.2012 13:25
    Поделиться

    В Перми раскритиковали проект выплат компенсаций детям, не посещающим детсад

    Сегодня, докладывая депутатам пермской городской думы о состоянии законности, прокурор Перми Алексей Лянной подверг критике реализуемый проект "Мамин выбор", предусматривающий выплату компенсаций родителям, чьи дети не посещают детские сады.

    По словам Лянного, в Перми за годы реформ число детских дошкольных учреждений сократилось со 177 до 153. А от 15 до 23 тысяч детей, родители которых получают компенсации из краевого бюджета в рамках программы "Мамин выбор", не имеют реальной возможности попасть в коллектив.

    - Проект "Мамин выбор" мы, конечно, оспаривать не будем, - заявил прокурор Перми. - Но надо задуматься о его дальнейшей реализации. Ведь зачастую в прокуратуру города поступают обращения граждан, которые говорят: "Мы хотели бы детей лучше в садик водить, но нас, по сути, подталкивают взять деньги". Результаты этой программы еще дадут повод задуматься.

    Также Алексей Лянной отметил, что 116 образовательных учреждений не имеют лицензий на осуществление своей деятельности.

    По итогам обсуждения гордума приняла представленную прокурором города информацию к сведению. Ответы на поставленные в сегодняшнем докладе вопросы будут направлены в прокуратуру в течение месяца.

    Как ранее рассказывала "РГ", с 2008 года проект "Мамин выбор" значительно сократил очередь в муниципальные детские сады Пермского края: с начала реализации проекта она уменьшилась на 87 процентов. В 2011 году бюджетную компенсацию - от одной до 5,3 тысяч рублей - получали родители более 40 тысяч детей, в том числе 24 тысячи - в Перми. В 2012 году муниципалитеты увеличили размер компенсации.

    Начальник департамента образования Перми Людмила Гаджиева ставит в заслугу своему ведомству тот факт, что за пять последних лет в Перми восстановлено более 77 дошкольных групп и девять детских садов. В очередь в дошкольные учреждения, которой в Перми сейчас практически нет, можно записаться через интернет. А услуги дошкольного образования получают все желающие в возрасте от трех до семи лет: благодаря компенсации по программе "Мамин выбор" родители оплачивают образовательные услуги в частных детсадах и центрах раннего развития ребенка. Кстати, проект дал толчок активному развитию сети частных детсадов и центров развития: если в 2009 году их насчитывалось в Перми около 10, то сейчас - более 120.

    Скептики же уверяют, что проект "Мамин выбор" лишает ребенка возможности социализации в детском коллективе, и в школу он приходит не подготовленный ни умственно, ни психологически. Мало того, проект не позволяет охватить дошкольным образованием детей из социально опасных семей, которые тратят получаемые из бюджета деньги на иные цели, весьма далекие от воспитания. Да и вообще компенсация косвенно лишает ребенка заложенного в Конституции РФ права до доступное дошкольное образование.

    Справка "РГ"

    По данным Пермьстата, в крае за последние 10 лет число дошкольных образовательных учреждений сократилось на полтысячи - с 1347 до 833. И сегодня на 100 мест претендуют 110 детей. К началу прошлого года только 65 процентов дошколят были устроены в детсады.

    мнение

    Николай Захаров, заслуженный работник Высшей школы РФ, президент образовательного холдинга "Прикамский социальный институт":

    - Проект "Мамин выбор" - это очень своевременный и нужный проект. За последнее время в Перми сделано чрезвычайно много для того, чтобы здесь развивалась сеть частных детских садов. Это и субсидии для частных предпринимателей, и субвенции, которые передаются в частный детский сад на детей, и концессия. Все это создает очень хорошее поле для развития дошкольного образования в Перми. Ведь чем больше будет хороших частных детских садов, тем выше будет конкуренция, в результате которой выиграют все: и дети, посещающие муниципальные детские сады, и дети, посещающие частные детские сады.

    Поделиться