26.03.2012 23:26
    Поделиться

    Учителя обсудили перспективы введения электронных журналов

    Организатором видеофорума, в котором приняли участие более 900 педагогов из 52 регионов страны, выступила общероссийская общественная организация "Всероссийское педагогическое собрание" во главе с председателем Валентиной Ивановой.

    Перед пленарным заседанием работали дискуссионные площадки, на которых обсуждались самые актуальные темы: инновации в образовании, социальная поддержка молодого учителя, использование интернет-технологий. Кстати, на вопрос: "Можете ли вы сказать, что ваша школа обеспечена современной компьютерной техникой?", утвердительно ответили всего 30 процентов молодых педагогов из регионов.

    Так, в ведущем научном центре страны Новосибирске с компьютеризацией школ, гимназий и лицеев проблем нет, но стоит выйти за пределы города и знаменитого академгородка - ситуация совсем другая. "У нас в школе всего три ноутбука, и нередко приходится записываться заранее, чтобы получить переносной компьютер для урока", - рассказала молодая учительница из села Кочневское Новосибирской области.

    Обсудили молодые учителя и перспективы электронных журналов. По мнению большинства, прежде всего они очень удобны для родителей. Пользование электронным журналом дело непринудительное, и любой родитель может отказаться от платы за новшество, но все-таки эта "интернет-услуга" пришлась по душе большинству родителей.

    Еще одна молодая преподавательница школы из Московской области - Оксана Владимировна - поделилась очень хорошими результатами от применения дистанционного обучения детей-инвалидов. Эта практика применяется пока не везде в Подмосковье, но уже видно: обучение в режиме онлайн для тех, кто не может посещать школу, очень эффективный способ добиться качественного современного образования.

    Поделиться