27.03.2012 14:18
    Поделиться

    Кэмерон опубликовал первые кадры погружения на дно Марианской впадины

     
    Видео: с сайта youtube.com

    Американский журнал National Geographic опубликовал первые кадры погружения голливудского режиссера, создателя кинофильма "Титаник" Джеймса Кэмерона на дно самого глубокого участка мирового океана - Марианской впадины.

    В понедельник 57-летний Кэмерон впервые в истории выполнил одиночное погружение на глубину 10 898 м на борту 11-тонного батискафа "ДипСи Челленджер" (Deepsea Challenger). До знаменитого кинорежиссера на такую глубину опустились швейцарский инженер Жак Пиккар и капитан ВМС США Дон Уолш. В 1960-м году их подводный аппарат пробыл там всего 20 минут, однако разглядеть им ничего не удалось. Миссия Кэмерона на дно Марианской впадины длилась 2 часа 36 минут, сообщает журнал, и была запечатлена на несколько видеокамер "глубоководной телестудии" стоимостью "сотни миллионов долларов".

    По словам Кэмерона, в глубочайшей точке океана царят зияющая пустота и инопланетный покой. "Я ощутил, словно в буквальном смысле слова оказался в космосе, - рассказал журналистам режиссер. - Словно за день слетал на другую планету, а потом вернулся на Землю... Какой-то сюрреализм". Поначалу Бездна Челленджера - глубочайшая точка впадины - показалась ему "скучной", затем режиссер ощутил одиночество среди "мягкой, почти студенистой равнины", цитирует агентство АР. "Я чувствовал полную изоляцию от людей", - заключил он, сравнив подводную пустыню с лунным пейзажем.

    "Частично успешное" погружение

    Кэмерон заявляет, что цель экспедиции была исключительно научной. Предполагалось, что с помощью руки-манипулятора батискафа он возьмет пробы отложений со дна впадины. Справиться с этой задачей не удалось из-за неисправности манипулятора. "Я взял пробу, но, к сожалению, гидравлика не сработала, и мне не удалось закрыть дверцу накопителя, так что большая часть грунта со дна впадины была смыта еще до того, как я поднялся на поверхность", - объяснил Кэмерон британской Telegraph. Кроме того, в отличие от Пиккара и Уолша, Кэмерону не удалось добраться до стены колоссальной впадины, протянувшейся вдоль Марианских островов на 1,5 тысяч километров. Но Кэмерон не теряет оптимизма и надеется, что сохранившиеся частицы донных отложений позволят провести их исследование на предмет "новых видов микроорганизмов".

    Режиссер вскоре надеется повторить погружение. Возможно, пару ему - на своем аппарате - составит известный искатель приключений, эксцентричный англичанин Ричард Брэнсон, основатель империи Virgin Group. "Вместе мы составим превосходную команду", - сказал Брэнсов, отметив "выдающийся успех" Кэмерона.

    Поделиться