27.03.2012 05:37
    Поделиться

    В казахском Жанаозене начинается суд над зачинщиками беспорядков

    В суде Казахстана сегодня начинается слушание по делу о массовых беспорядках в городе Жанаозене, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В декабре прошлого года в день празднования Казахстаном 20-летия независимости в результате беспорядков с участием ранее уволенных работников нефтедобывающих предприятий, по официальным данным, погибли 16 человек, десятки получили ранения, были разгромлены и сожжены более 40 зданий, уничтожены автомобили горожан.

    В городе указом президента республики Нурсултана Назарбаева было введено чрезвычайное положение, в условиях которого в январе нынешнего года состоялись парламентские выборы.

    Расследование длилось более двух месяцев под личным контролем президента страны. Этот период сопровождался протестами оппозиции, которая обвиняла во всем произошедшем власть и настаивала на независимом расследовании жанаозенских событий. Впоследствии ряд оппозиционных лидеров был обвинен в причастности к организации беспорядков и разжигании в Жанаозене социальной розни. Сейчас они находятся под арестом.

    Перед судом в Актау в качестве обвиняемых предстанут 37 человек. Как сообщила представитель Верховного суда республики Оксана Петерс, "всем им предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применении насилия в отношении представителей власти, грабежах и кражах".

    В Верховном суде республики заверили, что "в целях обеспечения гласности и открытости судебного процесса, а также всестороннего объективного рассмотрения дела созданы необходимые условия и дополнительные места для наблюдателей за ходом судебного разбирательства, в том числе для родственников потерпевших и подсудимых, представителей правозащитных и иных заинтересованных организаций". Для представителей СМИ оборудован специальный пресс-центр.

    Поделиться