26.03.2012 23:29
    Поделиться

    Убийца Алексея Козлова хочет отсудить 18 млн рублей

    Убийца зампреда Центробанка просит 18 миллионов рублей

    Вчера Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Алексея Френкеля. Это человек известный. Но не тем, что был банкиром, а тем, что несколько лет назад был осужден за убийство первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова.

    Иск из мест лишения свободы он предъявил к Агентству по страхованию вкладов и Следственному комитету России. Френкель хочет, чтобы суд взыскал в его пользу примерно 18 миллионов рублей. Потому, что они якобы его разорили.

    Когда состоятся слушания, пока неизвестно. Напомним, что Мосгорсуд в 2008 году признал Френкеля виновным в организации убийства и дал ему 19 лет. Суд взыскал 10 миллионов рублей по иску отца погибшего. Напомним, что Андрей Козлов был основателем системы страхования вкладов. Он, будучи зампредом, занимался отбором банков в систему страхования вкладов. А еще отнимал лицензии у банков. Стреляли в Козлова 13 сентября 2006 года у спорткомплекса. Водитель банкира погиб сразу, а Козлов умер на следующее утро в больнице. Алексей Френкель руководил коммерческим банком. Но потом у банка отозвали лицензию. Тогда было объявлено, что банк часто нарушал закон о противодействии отмыванию преступных доходов. Еще один банк связывают с Френкелем. Судя по материалам уголовного дела, он стоял у истоков Содбизнесбанка. Этот банк тоже потерял лицензию.

    Судили Френкеля присяжные. Они решили, что именно из-за проблем со своими банками Френкель потерял много денег и заказал обидчика. На суде была озвучена такая цифра - за убийство зампреда Центробанка Френкель заплатил 300 тысяч долларов. Сначала были задержаны исполнители и посредники. Исполнители на суде рассказали, что получили от трех до восьми с половиной тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч долларов.

    Поделиться