27.03.2012 12:50
    Поделиться

    В Москве откроется несколько социальных центров помощи семье и детям

    Как сообщила сегодня на заседании правительства Москвы руководитель департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева, сейчас в городе работает 31 такой центр, и в течение текущего года добавится еще 7. Они обслуживают 45,6 тысяч семей, в которых воспитывается более 80 тысяч детей. До 2017 года такие учреждения появятся в каждом из 126 районов города и возьмут под свою опеку 250 тысяч детей. Главная задача, которую ставят перед ними городские власти, это оказывать помощь каждой второй семье на ранней стадии социального неблагополучия.

    На базе одного из таких центров - " Гелиос", в прошлом году открылось отделение помощи юным мамам из числа выпускниц детских домов. Благодаря этому в роддомах столицы сразу сократилось число брошенных этими мамам новорожденных детей. В районе Ступино в ближайшее время откроется кризисный центр со стационаром для помощи детей, подвергшихся жестокому обращению.

    Кроме того, в 2012-м году планируется активизировать работу с детьми из семей мигрантов в сфере профилактики суицидального поведения подростков и рецидивной преступности несовершеннолетних.

    Поделиться