26.03.2012 11:25
    Поделиться

    Прокуратура: Уральские игровые площадки опасны для детей

    Уральская генпрокуратура завершила проверку детских площадок округа. Напомним, она была инициирована после того, как в Свердловской области произошли сразу две трагедии. Сначала в Кировграде ребенок, запутавшись в самодельных качелях, умер от удушья. Затем в Екатеринбурге на мальчика, игравшего с друзьями в футбол на спортивной площадке стадиона "Уралмаш", упали металлические ворота. Он погиб по пути в больницу.

    Генпрокуратура УрФО пришла к выводу, что органы местного самоуправления и управляющие компании повсеместно не следят за содержанием игровых площадок: значительная часть качелей, каруселей, горок и других конструкций были установлены еще в прошлом веке и сейчас сильно изношены. Многие из них уже пришли в негодность и опасны для детей, подчеркнули в ведомстве.

    Причем, как выяснилось, требованиям безопасности не отвечают не только дворовые игровые зоны, но и те, которые принадлежат спортивным и образовательным учреждениям. В частности, в Троицке Челябинской области руководители 15 детских садов и не думали ремонтировать детские площадки, которые находятся в аварийном состоянии. Аналогичные нарушения прокуроры выявили и во многих районах Курганской области. При этом на Урале часть игровых площадок и вовсе оказалась бесхозной - прокуроры поручили местным администрациям и управляющим компаниям демонтировать конструкции, на которых дети могут получить травму.

    Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что некоторые фирмы, занимавшиеся благоустройством придомовых территорий по программе ЖКХ, оснащали дворы игровым оборудованием, не отвечающим требованиям безопасности. В частности, компания "Строительное предприятие "Средний Урал" установила 22 опасные качели, получив за это из бюджета свыше 200 тысяч рублей.

    - Всего в результате проведенных прокурорами проверок в Уральском федеральном округе выявлено 977 нарушений федерального законодательства в указанной сфере. В целях устранения угрозы жизни и здоровью детей прокурорами внесено 301 представление, предъявлено 80 исков, объявлено 41 предостережение, к административной ответственности привлечено 26 юридических лиц и их руководителей, - рассказал начальник пресс-службы генпрокуратуры УрФО Дмитрий Серебренников.

    Поделиться