26.03.2012 11:32
    Поделиться

    Кировского гаишника будут судить за взятку в четыре тысячи рублей

    Курьезный случай взяточничества будет рассматривать Октябрьский суд города Кирова.

    В отдел собственной безопасности УМВД по Кировской области обратился мужчина с заявлением о том, что инспектор ГИБДД вымогал у него взятку в размере четырех тысячи рублей. По его словам, полицейский, остановив машину, потребовал у водителя документы на авто, которые тот, как оказалось, оставил дома. Тогда страж порядка предложил "оплатить" нарушение на месте. Договорились на четыре тысячи рублей. Но, поскольку таких денег у водителя с собой не было, он дал честное слово, что съездит домой и отдаст "долг".

    Но дома он еще раз решил посмотреть в правилах дорожного движения и с удивлением узнал, что штраф за это нарушение всего… 100 рублей. Опешив от такого открытия, он обратился в отдел собственной безопасности УМВД, сотрудники которого на следующий день задержали инспектора при получении взятки.

    По данному факту Октябрьской прокуратурой Кирова в отношении инспектора ГИБДД было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ, которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

    Как сообщили в пресс-службе УГИБДД УМВД по Кировской области, подозреваемый уволен из инспекции и сейчас ждет решения суда. А для автовладельцев этот случай - повод лишний раз перечитать ПДД.

    Поделиться