25.03.2012 23:25
    Поделиться

    В питерском метро установили систему распознавания голосов диспетчеров

    Петербургский метрополитен отныне будет вести контроль за всеми переговорами диспетчеров.

    В случае необходимости новая система с применением инновационных технологий синтеза и распознавания речи поможет при разборе происшествий. Подобного оборудования, работа которого сродни принципу "черных ящиков" самолетов, пока нет ни в одном метрополитене России.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в компании, занимавшейся внедрением новой системы, она позволяет вести одновременную и непрерывную запись 260 каналов связи диспетчеров, при этом тип канала абсолютно не важен. Затем записи собираются в единое хранилище. В случае необходимости наличие фонограмм поможет провести разбор происшествий, опираясь на записанные фактические команды диспетчера, а не на воспоминания свидетелей.

    - Системы записи диспетчерских переговоров и эскалаторной связи помогли сделать работу метрополитена более надежной и безопасной, - считает

    главный инженер Службы сигнализации, централизации и блокировки метрополитена Андрей Сосковец.

    Новая сеть не только ведет записи переговоров, то есть обладает функциями пассивного контроля, но и может в случае необходимости активно взаимодействовать со своими абонентами. Так, электроника может сама провести экстренное оповещение сотрудников - до 30 человек одновременно.

    Поделиться