25.03.2012 14:00
    Поделиться

    Спутник "Экспресс-АМ4" затоплен в Тихом океане

    Спутник связи "Экспресс-АМ4", выведенный на нерасчетную орбиту в августе 2011 года, в воскресенье сведен с орбиты и затоплен. В компании Astrium, которая управляет космическим аппаратом, сообщили, что включения его двигателей на торможение произошло в 13.45 мск, а выключение - в 14.33 мск.

    Расчетное время падения обломков спутника в северном районе Тихого океана - 17.32 мск, уточнили в компании, передает РИА Новости. Район падения не разрушившихся в плотных слоях атмосферы фрагментов спутника "Экспресс-АМ4" закрыт для судоходства и авиации на два часа из соображений безопасности.

    Компания Astrium входит в Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS). Руководство операцией по контролируемому сведению спутника с орбиты осуществлялось из Национального центра космических исследований (CNES, Французское космическое агентство) в Тулузе на юго-западе Франции. Компания Astruim выступала поставщиком спутникового оборудования для космического аппарата, который строился на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 производства EADS Astrium с мощностью полезной нагрузки 14 киловатт.

    Стоимость аварийного спутника составляла 7,5 млрд рублей

    Тяжелый телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4" был запущен 18 августа 2011 года с космодрома Байконур, но не вышел на расчетную орбиту, в связи с чем стал непригоден для эксплуатации. Спутник массой 6,5 т должен был 15 лет транслировать сигнал цифрового телевидения на территории России. Страховая выплата по аппарату составила около 7,5 млрд рублей.

    Межведомственная комиссия Роскосмоса, расследовавшая нештатную ситуацию со спутником, пришла к выводу, что при формировании циклограммы работы разгонника "Бриз-М" в составе ракеты-носителя "Протон-М", которая использовалась для запуска спутника, была допущена ошибка в программировании. Это привело к неправильной ориентации разгонного блока и к выходу спутника не в ту точку, куда планировалось. Остальные системы "Бриза-М" отработали штатно.

    Поделиться