25.03.2012 11:35
    Поделиться

    В Калининграде отметили столетие здания исторического музея

    Праздничный вечер "Штадтхалле - 100 лет" открыл череду мероприятий в честь векового юбилея здания Кенигсбергского городского зала, где сегодня расположен Калининградский областной историко-художественный музей.

    Поздравить почтенное здание с днем рождения пришли официальные лица, сотрудники музеев, музыкальные и театральные коллективы, литераторы, любители истории.

    Музейный праздник длился до поздней ночи, и гостям скучать не приходилось. На юбилейной выставке представили наиболее интересные экспонаты из музейной коллекции, в том числе загадочную серебряную шкатулку с оккультными предметами 16-18 веков.

    Прошла презентация проекта "Познаю историю руками" - интерактивные занятия по древней истории с эпохи палеолита до Средних веков, на которых можно поучаствовать в археологических раскопках. Как расскаазали в музее, в специальных "песочницах" с помощью кистей, аккуратно зондируя площадь "раскопа" и очищая поверхность находки, посетители смогут самостоятельно найти каменные орудия, поделки из кости или украшения. Все реплики (копии археологических предметов) выполнены из соответствующих материалов с соблюдением древних технологий.

     
    Видео: Елена Нагорных

    В залах музея можно было также слушать музыку разных стилей в исполнении областного оркестра русских народных инструментов и студентов и преподавателей музыкального колледжа им. Рахманинова, молодых музыкантов творческого объединения "Маленький Арбат", танцевать под патефон, пускать мыльные пузыри, оценить 3D-живопись, порыться в антиквариате в "Лавке старьевщика", поучаствовать в беспроигрышной лотерее и даже увидеть Привидение Штадтхалле.

    Справка "РГ"

    Здание Штадтхалле (в переводе с немецкого "городской зал") было построено в 1912 году по проекту берлинского архитектора Рихарда Зееля рядом с Королевским замком, на берегу Замкового пруда. Здание строгих классических форм включало в себя три зала. Большой на 1600 мест, названный в честь почетного гражданина Кенигсберга Теодора Кроне, предназначался для проведения больших концертов. Есть также малый "Керте зал", по имени обер-бургомистра города, и еще один зал, предназначенный для исполнения камерной музыки и чтения стихов, - "Гебауер зал", названный в честь клавирного фабриканта Карла Юлиуса Гебауера, пожертвовавшего значительные финансовые средства на постройку Штадтхалле.

    После открытия Штадтхалле стал одной из основных сценических площадок Кенигсберга. В период Второй Мировой войны, в августе 1944 года, здание было сильно разрушено английской авиацией. Работы по восстановлению здания велись с 1981 по 1986 год. Автор проекта - калининградский архитектор В.Г. Еремеев. Внешний вид Городского зала сохранен, внутри здание перестроено под музей с экспозиционной площадью в 3,5 тысячи квадратных метров. Открытие новой экспозиции областного историко-художественного музея состоялось 14 сентября 1991 года.

    Поделиться