25.03.2012 18:03

Питерский "Зенит" на своем поле сыграл вничью с "Рубином"

"Зенит" дома сыграл с казанским "Рубином" 1:1. На 36-й минуте первого тайма в составе питерской команды отличился Саболч Хусти, гол Нельсона Вальдеса на 58-й минуте позволил казанцам увезти из Петербурга ничью.

После субботнего поражения ЦСКА от "Локомотива" сине-бело-голубые в случае успеха отрывались бы от ближайших преследователей - армейцев - на девять очков и практически гарантировали себе золотые медали первенства страны. Но "Рубин" не дал сопернику развернуться и отобрал у хозяев два очка, записав на свой счет один зачетный балл.

Встреча в этот солнечный питерский день началась со скандала. Группа болельщиков с фанатского сектора покинула стадион через несколько минут после стартового свистка. Поначалу возникли предположения, что это протест поклонников клуба из-за поражения в Кубке России от "Динамо". Напомним, некоторые эксперты бездоказательно заявили, что питерцы "расписали" две игры с москвичами, сначала обыграв их в чемпионате страны 5:1, а затем якобы отдав четвертьфинальную кубковую игру.

Но болельщики, в отличие от ряда экспертов, в подобные истории не верят. Они выразили протест по другому поводу: дело в том, что правоохранительные органы не разрешили поклонникам сине-бело-голубых провести красочный перформанс, а также вывесить баннеры фанатских групп. В итоге болельщики исполнили гимн России, а также несколько неприятных кричалок в адрес полиции и организованно покинули вираж.

Но даже без покинувшей стадион группы людей в течение всей встречи с трибун раздавалось громогласное "Вперед, за Питер!" Игра, впрочем, проходила спокойно. Первый эпизод, вызвавший бурю эмоций (даже на голы реакция была не столь эмоциональной) - столкновение Вальдеса и защитника "Зенита" Николаса Ломбертса. Последнего унесли с поля на носилках, а через несколько минут в официальном твиттере команды появилось сообщение: "Нико увезли на скорой".

Команды оживились на последних минутах - особо активно пришлось поработать вышедшим на замену Максиму Канунникову (в нападении) и Бруну Алвешу (в защите). Но несколько опасных эпизодов к забитым мячам не привели, хотя на третьей добавленной минуте после удара Романа Еременко мяч угодил в перекладину ворот Вячеслава Малафеева.

"Зенит" продолжает уверенно лидировать в чемпионате, а "Рубин" никак не может пробиться в топ-5.