Бывший министр иностранных дел, экс-глава Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса стал первым официально зарегистрированным кандидатом на пост президента Египта, которому удалось собрать необходимые 30 тысяч подписей в свою поддержку только среди населения страны, сообщила в воскресенье Высшая комиссия по президентским выборам.
"Муса представил более 30 тысяч подписей египтян в свою поддержку из 20 провинций страны, за редким исключением, они признаны действительными", - заявил глава секретариата комиссии Хатим Бугато. Таким образом, Амр Муса официально получил статус кандидата в президенты Египта.
Высшая комиссия по президентским выборам 10 марта начала регистрацию кандидатов на высший государственный пост Египта. В настоящее время документы, дающие право начать сбор подписей в свою поддержку для участия в выборах главы республики, получили уже более 1000 египтян.
Согласно действующему в Египте законодательству, получить официальную регистрацию кандидат в президенты может тремя способами: заручиться поддержкой не менее 30 депутатов обеих палат парламента, быть выдвинутым в качестве претендента на высший государственной пост партией, представленной (хотя бы одним депутатом) в парламенте, или же собрать не менее 30 тысяч подписей в свою поддержку, как минимум, в 15 провинциях Египта. Причем в каждой провинции за кандидата должны отдать свой голос не менее одной тысячи граждан, обладающих избирательным правом.
Срок регистрации кандидатов в президенты страны завершится 8 апреля. Пока только пятеро претендентов, включая и экс-генсека ЛАГ Амра Мусу, смогли получить официальное подтверждение Высшей комиссии на участие в президентских выборах.
Выборы нового президента Египта должны состояться 23-24 мая.