24.03.2012 06:27
    Поделиться

    Обама и Медведев обсудят на саммите в Корее ситуацию вокруг Сирии

    Президент США Барак Обама вылетает сегодня в Южную Корею для участия в саммите по ядерной безопасности. Мероприятие пройдет 25 - 27 марта в Сеуле. Здесь глава американской администрации проведет ряд двусторонних встреч с лидерами других стран, в том числе с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

    Говоря о предстоящей встрече между Обамой и Медведевым, Карни отметил лишь, что она запланирована на понедельник, 26 марта. Ранее американские официальные лица выражали уверенность, что переговоры президентов США и России будут носить "содержательный характер".

    "Мы ожидаем, что Обама и Медведев обсудят широкий круг вопросов, в том числе Иран, Северную Корею, ядерное нераспространение, а также расширение доступа американских компаний на российский рынок", - сказал американский представитель. По его словам, "будут обсуждаться и те области, в которых сохраняются разногласия", в том числе ситуация вокруг Сирии.

    Предстоящий в Сеуле саммит по ядерной безопасности будет уже вторым по счету. Первый был созван в 2010 году в Вашингтоне в целях борьбы с угрозой ядерного терроризма. Тогда мировые лидеры согласовали комплекс мер, которые должны обеспечить безопасное хранение и утилизацию ядерных материалов, чтобы они не попали в руки террористических группировок и на "черный рынок".

    Поделиться