24.03.2012 17:28
    Поделиться

    Участники митинга "За честные выборы" в Петербурге почтили память Марины Салье

    Сегодня в Петербурге прошел первый согласованный митинг оппозиции после президентских выборов. По данным полиции, митинг собрал около 800 человек, организаторы изначально рассчитывали примерно на пять тысяч участников, но накануне акции заявили, что ожидают три тысячи.

    - На пике акции, по нашим подсчетам, в колоннах было две тысячи человек - это, в общем, совпадает с нашими ожиданиями. К тому же, члены КПРФ отказались от участия в митинге, а их обычно приходит немало, - поделился с корреспондентом "РГ" после мероприятия один из организаторов, координатор движения "Другая Россия" Вячеслав Ивахник.

    Привычный маршрут оппозиционеров на этот раз был изменен - колонны прошли от станции метро "Горьковская"  по Каменноостровскому проспекту и Троицкому мосту на Марсово поле. Организаторы отметили, что согласились на этот маршрут, чтобы избежать волокиты с согласованием шествия по Невскому проспекту и провести митинг в центре города. Начало шествия было намечено на 14.00, но колонны двинулись только в 14.30. В начале акции из колонок сопровождающей машины звучал марш "Прощание славянки", а участники митинга скандировали ставшие уже традиционными лозунги: "Мы за честные выборы! Это наш город! Россия будет свободной! Честная власть для честных людей!". В саундтрек митинга также вошли "Русское поле", "Я свободен" в версии Сергея Шнурова, песни Высоцкого. На протяжении всего шествия колонны марширующих сопровождали сотрудники МВД. В самом начале марша полиция задержала четырех провокаторов по заявлениям организаторов. Но и дальше без провокаций не обошлось.

    Во время шествия по Троицкому мосту, кто-то из участников бросил на асфальт пластиковый пакет и быстро скрылся в толпе. Через пару секунд пакет задымился и заволок смрадным дымом начало моста. Впрочем, сотрудники МВД на это никак не отреагировали.

    На Марсово поля участники акции пришли в 15.00. Митинг начался с минуты молчания в память об оппозиционном политике Марине Салье, которая скончалась от инфаркта на этой неделе. Сегодня день похорон Марины Евгеньевны, и многие пришли с ее фотографиями и цветами. Системную оппозицию на митинге представляла только партия "Яблоко", ее поддерживали незарегистрированные партии и общественные движения: "Другая Россия", "Солидарность", "Национальные демократы", "Наблюдатели Санкт-Петербурга", "Студенческое действие", "Либертарианская партия", "Гражданская ответственность", "Движение обманутых дольщиков", "Сопротивление", ЛГБТ-движение. От каждой из этих организаций выступил оратор, суть всех выступлений сводилась к одному - продолжать митинги и шествия, требовать отмены результатов выборов и освобождения политзаключенных, создавать местные гражданские объединения, чтобы решать отдельные проблемы с ремонтом дорог и крыш, надстройкой мансард.

    Несмотря на пыл выступающих, участники митинга стали расходиться уже через двадцать минут после его начала - к 15.30 на Марсовом поле оставалась только половина пришедших. Митинг закончился без эксцессов в 16.00.

    Поделиться