23.03.2012 04:57
    Поделиться

    Пентагон сократит строительство оборонных объектов

    США сократят строительство новых оборонных объектов в 2013 финансовом году на 3,5 миллиарда долларов. Высвободившиеся средства будут направлены на реконструкцию уже существующих объектов, передает РИА Новости.

    "Мы намерены укрепить существующую систему и все объекты, которые используются для обучения, снабжения и поддержки наших военнослужащих. Также мы проводим экспертизу энергоэффективности действующих объектов, стремясь снизить их негативное воздействие на окружающую среду", - заявила замминистра обороны США Дороти Робин.

    В начале года глава Пентагона Леон Панетта подтвердил, что США намерены сократить численность вооруженных сил к 2017 году на 100 тысяч человек. Оборонное ведомство в целях экономии также откажется от ряда программ по закупке и модернизации вооружений и техники. Также вооруженные силы в ускоренном режиме проведут процедуру списания устаревающей или требующей дорогостоящего ремонта военной техники.

    Согласно планам американской администрации, США изменят подход к формированию вооруженных сил: американская армия должна стать более мобильной и современной, но ее численность сократится. В частности, США пообещали вывести из Европы две сухопутные бригады численностью 7 тысяч человек. Приоритетными регионами для США остаются азиатско-тихоокеанский и ближневосточный, а перечень главных задач пополнил пункт "борьба с киберугрозами".

    Поделиться