22.03.2012 23:39
    Поделиться

    Процесс по делу Виктора Бута может затянуться на годы

    Суд в США перенес дату вынесения приговора россиянину Виктору Буту с 28 марта на пятое апреля. По мнению эксперта "РГ", адвокаты подсудимого будут и дальше затягивать процесс во всех вышестоящих судебных инстанциях.

    В конце прошлого года суд присяжных признал Виктора Бута виновным по всем пунктам обвинения, а именно - в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма путем сотрудничества с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Первоначально приговор россиянину должен был быть вынесен 12 марта, затем решение суда перенесли на 28 марта, однако и эта дата не стала окончательной. Кто и почему затягивает этот процесс и каковы дальнейшие перспективы Виктора Бута - об этом "РГ" рассказал доктор юридических наук Александр Гриненко, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО (У) МИД РФ.

    Александр Гриненко: В Америке действует прецедентная система права, специфика которой заключается в том, что, если присяжные заседатели уже вынесли обвинительный вердикт, то в этом случае не существует механизма, который позволил бы избежать постановления обвинительного приговора, за исключением случаев, когда одна из сторон обнаруживает сугубо процессуальные нарушения, которые были допущены в ходе слушания дела. Поэтому адвокаты Виктора Бута пытаются найти какие-то нарушения закона и подают соответствующие жалобы.

    Зачем это нужно защите? Ведь до оглашения приговора российская сторона не может предпринять никаких действий, скажем, обратиться к США с запросом о выдаче Бута или с прошением о помиловании.

    Александр Гриненко: Адвокаты обязаны пользоваться любыми возможностями, заложенными в американской судебной процедуре. В США суды низшей инстанции обычно выносят максимально суровый приговор. Затем защита подает апелляции и пытается смягчить приговор в вышестоящих судах. Таким образом, процесс Бута может затянуться на несколько лет. Что касается действий российской стороны, то Россия, и США ратифицировали Конвенцию о передаче осужденных к лишению свободы для отбывания наказания. Так вот, сторона, которая просит передать ей этого человека, не должна ставить под сомнение законность и обоснованность приговора.

    Если такие сомнения высказываются, одно это может служить основанием для отказа в выдаче. Но наши официальные лица после вынесения присяжными обвинительного вердикта заявляют о невиновности Виктора Бута. Кроме того, если Бута приговорят к наказанию свыше 25 лет лишения свободы (а у нас, даже если имела место совокупность преступлений, наказание больше такого срока и меньше пожизненного не предусмотрено), то должна быть применена процедура преобразования приговора. Необходимо, чтобы еще до его выдачи Россия предложила снизить наказание и чтобы власти США с этим согласились. Здесь могут возникнуть серьезные трудности.

    Поделиться