23.03.2012 12:50
    Поделиться

    За 100 баллов на ЕГЭ дадут премию

    Продолжается работа над проектом концепции "Одаренные дети", которая предусматривает дополнительное финансирования для сильных школ, успешных учителей и талантливых школьников.

    Что будет сделано в 2012  году:

    • к 1 сентября - будет создан государственный просветительский канал
    • к 1 июля -  победители и призеры олимпиад могут получить дополнительные льготы.
    • к 1 октября - сельским школам дадут деньги для работы с одаренными детьми
    • к 1 декабря -  появятся премии для тех, кто показал высокие результаты на олимпиадах и ЕГЭ

    Как работать с одаренными школьниками? Почему наши ученики блестяще выступают на химических олимпиадах, но не хотят сдавать  ЕГЭ по химии? Что лучше для юного таланта  - дистанционное обучение или интернат?

    Декан химического факультета МГУ, академик РАН Валерий Лунин уверен, что личный контакт ничто не заменит: "Скажем, есть  Брянский лицей, куда дважды в год приезжают профессора МГУ. Читаем лекции, проводим мастер-классы для учителей и уроки для школьников. Я веду в лицее химию. Звенит звонок, говорю детям: "Перемена!" А они: "Нет, расскажите еще!" У них горят глаза". 

    Академик согласен с тем, что в целом школьники плохо знают химию. При этом почти всегда забирают "золото" на химических олимпиадах, включая международные. В специализированных лицеях, химико-биологических классах, где учатся одаренные дети, химия преподается 4-5 часов в неделю. Вот эти выпускники и побеждают на олимпиадах. А в обычной школе химия - "второстепенный" предмет. К ней так и относятся.

    "Может, химия - самый трудный школьный предмет?" - поинтересовалась "РГ" у академика. "Не согласен! - ответил он. - А вот что самый дорогостоящий - да. Требуются средства на лабораторное оборудование, реактивы. К сожалению, во многих школах нет ни химических лабораторий, ни лаборантов, а в некоторых вообще нет в расписании и самого предмета. Потому, что нет учителя".

    опрос
    Поделиться