22.03.2012 12:49
    Поделиться

    "Яндекс" назвал самые популярные имена в соцсетях

    Самым популярным мужским именем среди российских пользователей социальных сетей является Александр, женским - Елена. Об этом говорится в исследовании, проведенном компанией "Яндекс". В пятерку самых популярных имен также вошли Сергей, Дмитрий и Ольга.

    Исследователи отмечают, что примерно треть пользователей соцсетей в России указывают в информации о себе не полные имена, а различные производные, в том числе уменьшительно-ласкательные версии (около 15 процентов). 2 процента владельцев страничек в соцсетях указали имена с опечатками или никнеймы, а использовали вместо имен цифры и спецсимволы. Также, по данным "Яндекса", большинство россиян - 90 процентов - предпочитают записывать имена кириллицей. Латинское написание распространено главным образом среди пользователей Facebook.

    В большинстве российских городов на вершине рейтинга оказываются одни и те же имена, говорится в исследовании. Исключение составляют некоторые национальные регионы: республики Северного Кавказа, Татарстан, Башкирия. Во Владикавказе, например, самое распространенное имя - Алан, в Грозном и Махачкале - Магомед, а в Уфе и Казани в первую пятерку рейтинга вошло имя Руслан.

    Помимо этого, "Яндекс" составил карту имен, характерных для того или иного города и редко встречающихся в других городах. Для Москвы, например, наиболее характерным мужским именем является Василий, женским - Валерия.

    На сегодняшний день российский поисковик индексирует аккаунты в Facebook, LiveJournal, Twitter, "ВКонтакте" и соцсети "Одноклассники".

     

    Поделиться