22.03.2012 10:15
    Поделиться

    Качество воды на новой территории Москвы доведут до столичного уровня

    Столичной водопроводной воды на жителей присоединяемых к Москве территорий не хватит. Поэтому МГУП "Мосводоканал" начал разработку новых систем водоподготовки для этих территорий. Об этом в Международный день воды, 22 марта, рассказал генеральный директор предприятия Станислав Храменков.

    По его словам, системе водопровода в столице более 200 лет, за эти годы сложилась целая система подготовки воды, ее доставки, утилизации. В настоящее время Рублевская и Западная станции водоподготовки очищают воду Москвы-реки, которая идет в краны домов на юге, юго-западе, западе и северо-западе города. Остальные дома столицы, включая центр, обеспечиваются водой из Волги, которую очищают Северная и Восточная станции водоподготовки. В этих источниках изначально разная вода, например, волжская содержит больше гуминовых солей или цвета, ее обязательно приходится обесцвечивать с помощью озона и химических реагентов.

    - Но вода в краны москвичей поступает абсолютно одинаковой, по химическим и биологическим качествам, разница лишь во вкусе, да и то едва уловимая, - рассказывает Храменков. - Другое дело, прохождение воды через водопроводные трубы, но сейчас в городе старых труб, использующихся более 50 лет, почти не осталось: на весь город менее двух процентов. Но, чтобы даже такие трубы не причинили вреда, идет обязательная обработка хлорсодержащими препаратами. Так Рублевская и Западная станция перешли на использование современного препарата гипохлорита натрия. До конца нынешнего года с опасного жидкого хлора на него перейдут и остальные станции. Что касается новых территорий, то там, в настоящее время, воду получают из разных источников, где-то поверхностных, где-то подземных, при этом существующие трубопроводы находятся в удручающем состоянии. Наша задача привести питьевую воду на присоединяемых территориях к единому столичному стандарту качества.

    По словам Храменкова, добиваться этих целей предприятие намерено разными средствами. Так, ориентировочно в радиусе 30 километров от МКАДа, МГУП "Мосводоканал" протянет свои водопроводные трубы. Очищать воду будет Западная и Рублевская станции водоподготовки, которые способны выдержать дополнительную нагрузку. Что касается более отдаленных территорий, то воду буду очищать, внедряя уже на местах современные технологии.

    - Вода в области содержит много железа, кроме этого даже в подземных источниках встречаются химические соединения опасные для здоровья жителей, поэтому в настоящее время такую воду лучше кипятить, а не пить из водопроводного крана, - поясняет Храменков. Об этом говорят и исследования Института Водных проблем РАН, по данным его руководителя Виктора Данилова-Данильяна, сейчас даже в подземных источниках ближайшего Подмосковья можно найти синбиотики, которые еще лет 15 назад там не встречались. Связано это с ухудшением состояния системы жилищно-коммунального хозяйства. "Как правило, местные власти не утруждаются своевременным и качественным ремонтом труб, очистных систем, систем водоподготовки, - поясняет ученый. - Подземные источники более чистые изначально, чем вода из реки, но, сейчас и через грунт попадают загрязнения. И если не начать реформы ЖКХ, то вода станет просто технической, потреблять в пищу ее будет нельзя даже кипяченой.

    Кстати, Храменков отметил, что сокращается потребление воды. Так, по сравнению с 2010 годом, в 2011 году снизилось водопотребление на 5,6 процентов, и составило 187 литров на человека в сутки. В текущем году ожидается, что "выливать" в сутки москвич будет уже 177 литров. Связано это в том числе и с установкой водосчетчиков. Ведь из 3,7 миллионов квартир в городе, водосчетчики установлены в 2 миллионах квартир.

    Поделиться