22.03.2012 10:00
    Поделиться

    В Концертном зале имени Чайковского выступит французский скрипач Рено Капюсон

    24 марта в Концертном зале имени П. И. Чайковского Государственный академический симфонический оркестр России под управлением Владимира Юровского исполнит сочинения немецких и австрийских авторов XIX и XX столетий.

    Соединение в одном концерте хрестоматийного Бетховена с опусами ново-венских классиков может показаться искусственным. Однако незримые нити, протянувшиеся между Пассакалией Веберна, Скрипичным концертом Берга и "Героической" симфонией Бетховена в редакции Малера образуют эмоционально единое целое. Неслучайно Юровский выразил идею новой программы так: "Малер как связующее звено между австро-немецкой традицией и ХХ веком".

    Действительно, самое интересное здесь - малеровская редакции Третьей симфонии Бетховена (между прочим, это ее московская премьера). Новации Густава Малера - не только великого композитора, но и выдающегося дирижера рубежа XIX-XX - стали в свое время предметом горячих споров. Стремясь добиться лучшего звучания "Героической", Малер изменил ее оркестровку и заметно расширил состав оркестра (например, ввел шесть валторн вместо трех бетховенских). Этот решительный шаг вызвал множество упреков в искажении бетховенского замысла. Отвечая на них, дирижер обратился к критикам с весьма провокационным разъяснением: "Из-за расстройства слуха, приведшего к полной глухоте, Бетховен утратил внутренний контакт с с миром физических звуков именно в ту эпоху, когда взлет его замыслов вел его к открытию новых выразительных средств. Это обстоятельство столь же известно, как и то, что свойства тогдашних медных инструментов исключали возможность извлечь некоторые последовательности звуков. Названный недостаток привел со временем к усовершенствованию этих инструментов; потому было бы кощунством не использовать их для более совершенного исполнения произведений Бетховена". Добавим: для истинного меломана почти такое же кощунство не послушать вживую, воспользовавшись оказией, "Героическую" по-малеровски.

    Тем более, что в этот вечер вместе с ГАСО выступит знаменитый гость - французский скрипач Рено Капюсон. Один из самых ярких музыкантов своего поколения, он словно изнутри чувствует ломаные линии ново-венских классиков, тонко улавливая каждую гармоническую краску, каждую интонацию. Кстати, играет Капюсон на скрипке Гварнери дель Джезу "Panette", ранее принадлежавшей его учителю - легендарному Исааку Стерну.

    Поделиться