22.03.2012 10:46
    Поделиться

    В Анапе возбудили дело по факту стрельбы в школе

    Следственным отделом по городу Анапа возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего юноши, который из травматического пистолета два раза выстрелил в 15-летнего девятиклассника во дворе школы. Молодого человека обвиняют в покушении на убийство (часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 105 УК РФ).

    - Сейчас мы рассматриваем вопрос о заключении подозреваемого под стражу, - сообщил "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - Конфликт произошел во дворе школы № 11 в анапском поселке Супсех. Девятиклассник поссорился с двумя знакомыми сестрами-школьницами. Позже девочки привели свою 18-летнюю старшую сестру, которая пообещала уладить конфликт. Во время разговора она ударила мальчика, который в ответ толкнул ее так, что обидчица упала. Девушка пообещала отомстить и через некоторое время вернулась со своим парнем.

    По словам правоохранителей, 18-летний Руслан, достав травматический пистолет, сначала решил попугать ученика и дважды выстрелил в землю прямо рядом с ногами 15-летнего Вадима. Когда тот побежал, спустил курок еще раз, и резиновая пуля попала в надбровную кость девятиклассника.

    В городской больнице пострадавшему сделали операцию, а затем перевели в реанимацию. Мальчик некоторое время находился в состоянии комы. Сейчас, как говорят врачи, его жизни ничего не угрожает.

    Стрелка же задержала полиция. На допросе Руслан признался, что "не смог справиться с эмоциями": мол, уж очень ему "было обидно за подругу".

    Максимальное наказание, которое теперь может его ждать, - до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться