22.03.2012 15:58
    Поделиться

    В Казани выясняют обстоятельства кражи с завода материалов на миллиард

    Полицейским Татарстана стало известно о масштабных хищениях этиленгликоля, полиэтиленовой крошки и пластиковых труб с крупного промышленного предприятия.

    Сейчас Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану проводит глобальную проверку казанского "Оргсинтеза", чтобы выяснить, каким образом ценный товар утекал с производства.

    Как сообщили в МВД по РТ, о хищениях им стало известно в январе этого года. Вскоре полицейские и сотрудники УФСБ РФ по РТ обнаружили на промышленной базе, расположенной в поселке Левченко, продукцию предприятия на большую сумму. А в марте 2012 года Следственное управление при УМВД России по Казани возбудило уголовное дело по статье "Кража", правда, в отношении неустановленных лиц.

    Когда оперативники проверили рабочие помещения предприятия, они установили, что кто-то получил доступ к системе видеонаблюдения и удалил все записи, свидетельствующие о хищениях. Сейчас выясняется, кто это мог сделать.

    Тем временем следователи определились с кругом подозреваемых. Сейчас по делу проходят только трое жителей Казани, имена которых пока не называются.

    При обыске у одного из них оперативники нашли пистолет ПМ и патроны к нему и, кроме того, 13 миллионов рублей. У второго - бухгалтерские документы, подтверждающие продажу похищенной продукции сторонним организациям. Третий подозреваемый хранил бухгалтерские документы на реализацию полиэтиленовой крошки на сумму 173 миллиона рублей. Как полагает следствие, именно третий подозреваемый - 42-летний казанец - мог руководить всем процессом, от хищений до реализации продукции.

    Выяснилось, что у него для этого есть несколько помещений на торговой базе по улице Гвардейская и офис на улице Родина. Кстати, именно в этом офисе полицейские изъяли многочисленные документы финансово-хозяйственной деятельности, в числе которых бумаги, касающиеся реализации и приобретения продукции органического синтеза, печати фирм-однодневок и почти полтора миллиона рублей. Кроме того, при обыске на складах предпринимателя нашли очередную крупную партию товара.

    По предварительным подсчетам, подозреваемые похитили с "Оргсинтеза" товар на сумму более одного миллиарда рублей. Сейчас следователи выясняют, что еще и на какую сумму было похищено на казанском предприятии.

    Поделиться