22.03.2012 10:29
    Поделиться

    Названа причина военного переворота в Мали

    Военные в Мали захватили власть в стране. На государственные переворот малийская армия решилась в ответ на неспособность президента и правительства подавить восстание туарегов на севере страны.

    Военные захватили здание государственного телевидения и президентский дворец. Однако президента Тумани Туве во дворце они не нашли. Как сообщили официальные источники правительства, президент скрывается в надежном месте. Однако армии удалось взять под стражу нескольких министров. Кроме того, они заявили о смещении президента Мали.

    Незадолго до этого Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все стороны конфликта к спокойствию и мирному урегулированию взаимных обид. Однако словами уладить противоречия было уже слишком поздно.

    Всего за несколько дней ситуация в Мали накалилась до предела. Несколько раз военные обращались к властям с просьбой усилить вооружение армии. Солдатам катастрофических не хватало средств для подавления восстания туарегов, которой началось в конце 2011 года.

    Ситуация стала еще драматичнее, когда к местным восставшим присоединились хорошо вооруженные туареги, сражавшиеся среди ливийских повстанцев и участвовавших в свержении Муамара Каддафи. За месяцы восстания десятки людей погибли, более 200 тысяч мирных граждан были вынуждены покинуть свои дома. Но в ответ на все призывы и просьбы военных правительство отвечало молчанием. Отчаявшись получить поддержку, малийские военные взяли ситуацию под собственный контроль они сформировали Национальны комитет восстановления демократии и государства, и официально заявили, что "Комитет решил взять на себя ответственность за то чтобы положить конец некомпетентному режиму Амаду Тумани Туре, - отметил представитель комитета Амаду Конаре. - Мы обещаем вернуть власть демократически избранному президенту, как только единству страну больше ничто не будет угрожать".

    Поделиться