22.03.2012 11:14
    Поделиться

    Ученые создали камеру, которая снимает объекты в обход барьеров

    Физики из Массачусетского технологического института (США) создали камеру, которая с помощью рассеянного света способна "заглядывать за угол", пишет интернет-издание Mashable .

    Например, нужно получить изображение объекта за стеной через открытую дверь. Сперва с помощью титан-сапфирового лазера посылают в помещение пульсирующие пучки света. Скорость их так велика, что свет отражается от поверхностей, например, от стены или пола, и рассеивается вокруг. Некоторые же из рассеянных частиц света возвращаются на сенсор сверхскоростной камеры, которая делает два триллиона кадров в секунду. Ученым известна скорость, с которой фотоны достигают камеры, - это скорость света, а знание о точном времени, когда это происходит, позволяет установить проделанное ими расстояние. Данные о каждом фотоне накапливаются и анализируются компьютером с помощью математического алгоритма, в результате чего можно получить реконструкцию очертаний объекта, не находящегося в прямой видимости камеры. По словам разработчиков, алгоритм схож с теми, которые применяют при томографии.

    О промышленном использовании технологии говорить пока слишком рано. В институте отмечают, что со временем сверхскоростная камера может поступить в продажу, но вот чтобы воспользоваться технологией все равно понадобится исследовательский лазер. Уникальная исследовательская камера была разработана в конце прошлого года командой под руководством Рамеша Раскара. Ранее ученые с ее помощью получили замедленное изображение полета фотона на поверхности помидора, а в ходе другого эксперимента засняли движение света по бутылке "Кока-Колы".

    Поделиться