22.03.2012 12:24
    Поделиться

    МЭР высказалось против повышения тарифов на услуги монополий

    Минэкономразвития РФ не поддерживает дополнительное повышение тарифов на газ, о котором просит ОАО "Газпром". Об этом информирует РИА Новости.

    По сообщениям некоторых СМИ, "Газпром" просит поднять цены для промпотребителей на 26,3 процента с четвертого квартала в дополнение к 15-процентному повышению, которое запланировано на июль текущего года.

    По другим данным, "Газпром" предлагает поднять тарифы для компенсации потерь от роста НДПИ на газ с 1 сентября. "Мы не поддерживаем дополнительное повышение сверх прогноза тарифов на услуги естественных монополий", - прокомментировала глава министерства Эльвира Набиуллина.

    Министр отметила, что когда составлялся прогноз социально-экономического развития РФ, были дополнительно выверены все программы естественных монополий, оценено влияние тарифа и цен на услуги естественных монополий на экономику, именно поэтому дополнительное повышение, по ее словам, нецелесообразно.

    Согласно решению правительства большинство тарифов в России в этом году повышаются с 1 июля. По прогнозу макроэкономического развития РФ на 2012 год и период 2013-2014 годов, регулируемые тарифы на природный газ будут увеличиваться ежегодно 1 июля на 15 процентов. В результате в среднем за год предельный рост цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения, в 2012 году составит 7,1 процента, а для населения - 10,4 процента. В 2013-2014 годах их рост для всех категорий потребителей в среднем за год не превысит 15 процентов.

    Ранее "Газпром" оценил потери в 2012 году от повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ в 64 миллиарда рублей из прибыли. Согласно прогнозу социально-экономического развития РФ, повышение оптовых цен на газ для российских потребителей с 1 июля 2012 года позволит увеличить выручку "Газпрома" на 50 миллиардов рублей, тогда как сумма повышения НДПИ приведет к дополнительным налоговым выплатам от продаж газа на внутреннем рынке в объеме 114 миллиардов рублей.

    Таким образом, в 2012 году компания выплатит в бюджет не только всю дополнительную выручку, полученную в результате повышения оптовой цены на внутреннем рынке, но и 64 миллиарда рублей из прибыли. "Газпром" реализует на внутреннем рынке около 60 процентов товарного газа. При этом цены на его газ для российских потребителей устанавливаются государством и являются, по мнению газового монополиста, ниже экономически обоснованных.

    Поделиться