22.03.2012 12:11
    Поделиться

    В Москве состоится финал Международного студенческого конкурса

    В Москве состоится Всероссийский финал международного студенческого конкурса

    14 апреля в Москве соберутся команды студентов из разных регионов России, чтобы побороться за звание победителя на Всероссийском финале международного студенческого конкурса Imagine Cup. Счастливчики поедут на мировой финал, который пройдет летом в Сиднее.

    Imagine Cup - крупнейший в мире технологический конкурс для студентов, аспирантов и школьников старше 16 лет, который проводится ЮНЕСКО при поддержке компании Microsoft. Можно участвовать командой из нескольких человек, а можно и в одиночку. Главное - используя свои знания и воображение, показать, как информационные технологии могут помочь в решении серьезных глобальных проблем современности (голод, охрана окружающей среды и т. п.). Большой популярностью у студентов всех стран пользуется тема помощи инвалидам и доступность образования: каждый год на международном финале обязательно есть несколько вариантов помощи слепым людям в мегаполисе и усовершенствования школьных занятий.

    Этот год для конкурса - юбилейный, десятый. Может, этим объясняется рекордное количество команд, участвующих в региональных финалах, которые сейчас идут в разных городах? Всего за путевку в Москву борются 74 команды. Причем, среди вузов лидирует Саратовский технический госуниверситет: он выдвинул на конкурс 16 команд! Хотя, надо признать, в России конкурс всегда был популярен. И наши ребята стабильно показывают хорошие результаты на мировых финалах, попадая в дюжину лучших. И не только. В 2005 году у нас было первое место в главной категории "Программные проекты". В 2008 году братья Гребновы из города Иваново стали лучшими в категории Hoshimi - соревновании программистов. В 2009 году команда из Нижнего Новгорода заняла второе место в мире в основной номинации программных проектов: ребята придумали систему, которая на основе регулярного измерения температуры  в определенной группе людей помогает оперативно выявить очаг инфекции. В 2010 году студенты из Московского педагогического госуниверситета так же вошли в тройку лидеров категории "Встраиваемые системы" с проектом "Робоняня" -  взяли серебро.

    14 апреля лучшие команды этого года представят свои проекты перед экспертным жюри. Кстати, в этом году организаторы конкурса в России обещают провести его с размахом. Во-первых, презентации проектов сами по себе - шоу. Это, кстати, один из критериев оценивания команд. Кроме того, всех, кто придет на финал, ждут семинары, мастер-классы, круглые столы с представителями индустрии.

    Поделиться