21.03.2012 02:49
    Поделиться

    Землетрясение в Мексике вызвало разрушения и панику

    Мощное землетрясение в Мексике вызвало панику у значительной части населения. Президент Фелипе Кальдерон назвал произошедшее  землетрясение "одним из самых сильных, что произошли на территории страны за последние годы".

    Из некоторых районов Мексики поступили сведения о повреждениях жилого фонда. Ранения или травмы получили семь человек: двое в Мехико и пятеро - в юго- западном штате Оахака. Их жизни ничто не угрожает.

    На территории штата Герреро повреждено более 500 домов, еще около 70 - в Оахаке, передает ИТАР-ТАСС. На некоторых зданиях в мексиканской столице также появились трещины, но они не могут привести к обрушению. Оставшиеся без крова люди обеспечены временными общежитиями.

    Эпицентр землетрясения находился на территории юго- западного штата Герреро, в 29 километрах к югу от муниципии Ометепек. Его магнитуда составила 7,9, уточнили представители Национальной сейсмической службы Мексики. Затем последовали семь повторных подземных толчков магнитудой от 5,2 до 4,8.

    Землетрясение заметно ощущалось на территории Столичного федерального округа, где десятки тысяч людей немедленно покинули свои жилища и рабочие места, особенно те, которые находятся в высотных зданиях. В Мехико в течение нескольких часов отмечалось нарушение телефонной связи и перебои в энергоснабжении. На улицах города образовались серьезные автомобильные "пробки" из-за того, что перестали работать светофоры на перекрестках.

    Старшая дочь президента США Барака Обамы Малия также не пострадала в результате землетрясения. 13-летняя девочка отправилась с группой школьников на каникулы на юго-запад Мексики. Дочь главы администрации находится в безопасности, и ей ничто не угрожало.

    Поделиться