21.03.2012 13:49
    Поделиться

    Самым богатым человеком России и стран СНГ стал Геннадий Тимченко

    Геннадий Тимченко, совладелец нефтетрейдера Gunvor,  стал самым богатом бизнесменом в России и СНГ. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный деловым журналом РБК.

    Предприниматель долгое время находился только во второй десятке. Но это было связано только с тем, что у аналитиков не хватало данных для оценки его состояния.

    Сейчас состояние Геннадия Тимченко составляет 24,61 млрд долларов. Его капитал продемонстрировал рост на 10 млрд долларов за год, что позволило бизнесмену подняться в рейтинге сразу на 13 позиций и существенно опередить ближайших преследователей.

    На втором месте в рейтинге расположился Алишер Усманов, совладелец "Металлоинвеста", "МегаФона" и Mail.Ru Group, состояние которого было оценено в 19,7 млрд долларов.

    Тройку замыкает Владимир Лисин, чьим профильным активом является Новолипецкий металлургический комбинат. Его состояние эксперты оценили в 18,76 млрд долларов.

    Самым богатом бизнесменом СНГ стал Ринат Ахметов из Украины, владелец System Capital Management и президент футбольного клуба "Шахтер". Он расположился на пятнадцатом месте с состоянием в 12,4 млрд долларов.

    Поделиться