20.03.2012 23:40
    Поделиться

    Штрафы за нарушение правил для пассажиров самолетов могут вырасти в десять раз

    Штраф за непристегнутый ремень при взлете или посадке самолета, а также невыключенный мобильный телефон на борту может вырасти до 50 тысяч рублей. Сейчас он составляет от двух до пяти тысяч рублей. Такие суровые меры предложены минтрансом в поправках в Кодекс об административных правонарушениях.

    Напомним, что частично об этой инициативе "РГ" уже сообщала 15 марта ("Минтранс пригрозил рублем"). И главные новации минтранса направлены на ужесточение дисциплинарных взысканий для перевозчиков. Но серьезные меры касаются и пассажиров. В минтрансе, правда, уточнили, что это пока рабочие предложения, они еще будут обсуждаться и корректироваться.

    Однако в комитете Госдумы по транспорту эти инициативы поддерживают и даже готовы предложить увеличить штрафы для пассажиров, заявил "РГ" первый заместитель председателя комитета Виталий Ефимов. "Ведь те, кто не подчиняется правилам поведения на транспорте, просто угрожают здоровью и жизни окружающих", - пояснил Ефимов.

    Правда, заметим, что и сейчас неподчинение капитану воздушного судна, например невыполнение требования пристегнуть ремни, отключить мобильный телефон, может караться довольно строго. За это можно даже схлопотать пятнадцать суток. А вот сумма максимальных штрафов очень невелика. А если еще учесть, что административные штрафы граждане платят по решению суда, то устраивать слушания из-за двух-пяти тысяч рублей перевозчикам просто невыгодно. Больше сил и времени уйдет на хождение по судам и доказывание своей правоты. Были, правда, случаи, когда от пассажиров требовали уплатить штраф в тысячу рублей за курение в туалете самолета. Но при этом им никто не выписывал никаких квитанций. И потому понять, насколько законны были такие действия, довольно сложно. Единичны и случаи снятия пассажиров с борта перед вылетом, например, за ненадлежащее поведение.

    Если же штрафы будут увеличены, то, возможно, и прибегать к такой мере наказания перевозчики станут чаще. А от соблюдения этих правил в конечном счете зависит и безопасность пассажиров.

    Серьезно увеличить штрафы планируется и для нарушителей на железнодорожном транспорте.

    Так, например, сейчас штраф за курение в тамбуре составляет всего-навсего сто рублей. И понятно, что при таком незначительном наказании сотрудники железной дороги предпочитают с курильщиками просто не связываться. А пассажиры практически повсеместно не обращают внимания на запрещающий значок - перечеркнутую сигарету. Теперь штрафы за курение в тамбуре поезда предлагается увеличить в десять раз. В РЖД надеются, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены уже к лету этого года.

    опрос

    Железнодорожники проводили опрос среди пассажиров. Он показал,  что 75 процентов из 2,7 тысячи человек резко осуждают курение в тамбурах пригородных поездов. Из них 27,3 процента - сами курят, но в электричках запрет соблюдают. 8,5 процента опрошенных заявили, что они знают о запрете на курение, но постоянно его нарушают. 8,9 процентов заявили, что ранее не знали о том, что курить в электричках нельзя, но теперь будут ждать остановки поезда.

    69,5 процента пассажиров считают, что для борьбы с курением в пригородных поездах необходимо повысить штрафы и наладить систему их сбора, 20,9 процента видят способом решения этой проблемы проведение масштабных акций о вреде курения, а 9,5 процента полагают, что помочь может введение запрета на продажу табака на вокзалах.

    В вопросе об отношении к запрету курения на платформах мнения разделились следующим образом: 17,1 процента - за. 47,3 процента высказываются за запрет, но с отведением специальных мест для курения и 35,6 процента  считают, что нужно оставить возможность курить на платформах.

    выскажи мнение
    Поделиться